Главное:

Некрасовская комиссия по делам несовершеннолетних дает родителям шанс

На очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в марте было рассмотрено более десятка персональных дел в отношении подростков и родителей, не справляющихся с обязанностями по воспитанию детей.

В этот раз в работе комиссии также приняли участие первый заместитель главы района О. Манафова – новый председатель КДН и ЗП, начальник управления образования Е. Булатова, представители нескольких школ района. По информации Елены Булатовой, в настоящее время на внутришкольном контроле по району состоит 65 детей – в основном, это ребята, систематически нарушающие дисциплину, пропускающие уроки.

В последние годы комиссия все чаще сталкивается с такой проблемой, как самовольные уходы подростков из дома. Значительный рост числа таких уходов зафиксирован в 2015 г. по пос. Некрасовское  – 20 фактов (за 2014 год – 14 фактов). К счастью, все подростки благополучно вернулись домой – сами или с помощью сотрудников полиции.

Основная причина подобных случаев – отсутствие взаимопонимания между детьми и родителями дома, проблемы во взаимоотношениях со сверстниками, учителями. С ребятами, попавшими в такие ситуации, а также их родителями работали педагоги, некоторые были направлены для коррекции в областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Медвежонок».

Также, по словам ответственного секретаря КДН Виктории Родиной, в последние месяцы возросло число преступлений с участием несовершеннолетних (связаны они, прежде всего, с кражами). Все представители учебных заведений, присутствовавшие на заседании, отметили, что в школах очень не хватает работы психологов в среднем и старшем звене.

Причем, как показывает опыт, совершают противоправные деяния не только «трудные» и уже не раз замеченные в «плохих» делах подростки, но и вполне себе благополучные. Так, на заседании КДН рассматривалось персональное дело о том, что 16-летний житель Некрасовского района  в одном из вещевых супермаркетов Ярославля снял антикражный датчик и пытался вынести из магазина толстовку, но был пойман на этом деле бдительным продавцом-консультантом. По факту возбуждено административное дело, парню, а, точнее, его родителям придется возместить материальный ущерб в сумме 1845 рублей.

Езда без водительских прав – еще одно распространенное нарушение среди несовершеннолетних, без рассмотрения таких дел обходится редкое заседание КДН. На этот раз в поле зрения комиссии попал 18-летний житель заволжья, который вместе с товарищем управлял мотоциклом «Урал», не имея ни водительского удостоверения, ни мотошлема. К нарушителю применена мера воздействия – административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей (ст 12.7 КоАП РФ).

Кроме того, были рассмотрены два дела по ст. 5.35 КоАП («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Пока родители «отдыхали» с выпивкой, дети находились с бабушкой или, еще хуже, были предоставлены сами себе. Некоторое время назад пьющие родители были закодированы от алкоголя за счет бюджетных средств, и жизнь, казалось, «пошла в гору». Но эффект, увы, длился недолго. Поскольку главная цель работы КДН – охрана прав детей и сохранение семьи, комиссия вновь дала этим родителям шанс на исправление.

Осмысливая все вышесказанное, в очередной раз нужно осознать: нам, родителям, воспитывать нужно, в первую очередь, себя. А детям нужны любовь, больше внимания, понимания и времени со стороны взрослых. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4db1/
Некрасовское

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость