Главное:
Эффект Баскервилей. Сотрудники ГИБДД заставляют жителей области светиться

Эффект Баскервилей. Сотрудники ГИБДД заставляют жителей области светиться

– Возвращаюсь давеча поздно вечером после работы и вижу: в тусклом свете уличного фонаря вдруг материализовался мерцающий холодным серебристым отблеском силуэт и поплыл мне навстречу. Представляешь, ноги сразу стали ватными. Дыханье сперло, – тараторит пожилая ярославна на остановке в поселке Творогово.

– Неужели привидение? – ахает ее знакомая.

– Да какое там! Оказалось, сосед Борька новую куртку и штаны со светоотражателями надел, – в сердцах отмахивается старушка.

Темные трагедии

Ежедневно сотрудники ГИБДД области штрафуют от пяти до десяти пешеходов-нарушителей за пребывание в темное время суток на дороге без светоотражающих элементов.

– В соответствии с постановлением Правительства России №1197 с 1 июля прошлого года вступили в силу изменения в правила дорожного движения. Согласно им при переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам в черте населенных пунктов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, заметные для водителей транспортных средств. А вне населенных пунктов носить такие элементы пешеходы обязаны, – поясняет заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД РФ по Ярославской области Елена Беляева.

Тех, кто этим не озаботился, наказывают административным штрафом 500 рублей.

– В странах Скандинавии, где климат примерно такой же, как на северо-западе России, никого не нужно уговаривать носить одежду со вставками из световозвращающей ткани. Там каждый понимает: это ему самому на пользу. За последние десятилетия подобное стало традицией, и трудно даже подсчитать, сколько жизней уже сберегло, – отмечает Елена Анатольевна.

Ярославская сводка происшествий пестрит трагедиями на дорогах, случившимися вечером или ночью. Вот лишь несколько навскидку. 20 марта около половины восьмого вечера в Переславском районе недалеко от села Нового под колесами мчащейся по трассе Москва – Холмогоры «Киа Рио» погибла пенсионерка. Как пояснил водитель «кореянки», он слишком поздно увидел бабушку, которая переходила дорогу на неосвещенном участке трассы, да еще и в неположенном месте. В Рыбинске в начале месяца на улице Гагарина автомобиль ВАЗ-2111 вечером прямо на зебре сбил 55-летнюю женщину, которую с травмами госпитализировали.

10 февраля этого года в областном центре на улице Советской маршрутка совершила наезд на 29-летнюю ярославну, которая умерла до приезда скорой. В одночасье осиротела грудная дочка погибшей.

15 октября прошлого года в начале восьмого вечера у школы в поселке Красные Ткачи автомобиль «Вольво» тяжело травмировал молодую женщину. Ее обнаружили в нескольких метрах от пешеходного перехода и на скорой увезли в Соловьевскую больницу. Если бы пострадавшие носили одежду и аксессуары с элементами, мерцающими в свете фар, последствия могли бы быть куда менее тяжелыми.

Светляки на улицах

– Когда включены дальние фары, пешехода в темной одежде водитель в сгустившейся тьме разглядит метров за 100. Ближние – за 50. А световозвращающие вещицы и вставки на одежде увеличивают расстояние соответственно до 350 и 200 метров, – объясняет Елена Беляева. – Мы не устаем напоминать об этом на родительских собраниях в детских садах и школах, на тематических занятиях по изучению правил дорожного движения с детьми разного возраста.

Причем зачастую ребятишки оказываются даже более осведомленными, чем их родители.

– К примеру, на днях я проводила беседу об ответственном поведении пешеходов на улицах города со второклассниками школы №18 Ярославля. Незадолго до звонка поднимает руку белокурая девочка и заявляет с гордостью: «А мы своим мальчишкам на 23 февраля светящиеся значки подарили, которые прикрепляются к ранцам. В темноте кажется, что это светляки летают. Издалека их видно!» Я за этих ребят порадовалась: ясно, что они и правила дорожного движения знают, и о своих друзьях беспокоятся, – довольна представитель дорожной полиции.

Но так как подобные подарки со смыслом еще не стали привычными, она советует всем заботливым родителям снабдить своих чад и домочадцев защищающей от дорожных превратностей экипировкой.

– В соответствии с государственным контрактом, который выиграла Почта России, в отделениях связи на всей территории страны должны продаваться за небольшие деньги световозвращающие браслеты, значки, нашивки, – вводит в курс дела Елена Анатольевна. – Но для гарантии лучше будет, чтобы ярославцы, особенно дети, в темное время суток носили одежду со специальными отливающими серебристым отблеском кантиками, манжетами, лампасами. Молодежи это даже нравится – сужу по своему сыну, которому скоро исполнится 18.

Даже многие владельцы четвероногих оценили полезное новшество и прикупили своим питомцам комбинезоны и ошейники, делающие их немного похожими на собаку Баскервилей. В социальных сетях набирает популярность ролик, в котором служебный пес в световозвращающей попонке спасает малыша, чья коляска случайно выкатилась на проезжую часть.

Сегодня «эффект Баскервилей» активно задействован в целях безопасности и людей, и животных. А в темное время суток на сельской дороге пешеходу без таких элементов вообще никуда, если жизнь свою бережет и штраф 500 рублей платить не хочет.

Только цифра

500 рублей составляет сумма штрафа за появление на сельской дороге в темное время суток или в условиях ограниченной видимости без светоотражающих элементов на одежде или аксессуарах. 

Фото с сайта liveinternet.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4db3/
ГИБДД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость