Главное:
Сергей Ястребов: «Цель работы над инвестклиматом – реальный результат»

Сергей Ястребов: «Цель работы над инвестклиматом – реальный результат»

4 апреля прошло первое в 2016 году заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области.

– Наш регион уже второй год участвует в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. В 2015 году по результатам работы Ярославская область заняла 30-е место в рейтинге из 76 возможных, – отметил губернатор Сергей Ястребов. – Показатели рейтинга отражают самый широкий спектр направлений деятельности органов власти, от степени развитости инфраструктуры до наличия трудовых ресурсов необходимой квалификации и многие другие факторы. В то же время цель нашей работы – не высокое место в рейтинге, а соответствие этого места реальной действительности. Прошу всех обратить на это особое внимание.

Сергей Ястребов добавил, что в регионе широко практикуется открытое обсуждение с бизнес-сообществом вопросов, касающихся улучшения делового климата. Идет постоянный поиск путей повышения эффективности процедур, связанных с выдачей разрешений на строительство, государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Уже выработан конкретный комплекс мер, направленных на сокращение сроков. Ожидается, что по итогам 2016 года среднее время получения разрешения на строительство составит 90 дней (по итогам 2015-го – в среднем 153 дня), подключения к электроэнергии – 100 дней (в 2015-м – 112), регистрации прав собственности – до 8 дней (в 2015-м – 18 дней в среднем).

Органы исполнительной власти региона и федеральная корпорация малого и среднего предпринимательства заключили соглашение о сотрудничестве и утвердили дорожную карту на 2016 год. Предусмотрена работа по организации имущественной, финансовой, информационной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в Ярославской области, повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов малого бизнеса.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг региона также заключил отдельное соглашение с корпорацией. С 1 октября текущего года пять МФЦ области будут предоставлять услуги, рассчитанные на широкое предпринимательское сообщество.

На заседании корсовета также был представлен проект сводного плана по импортозамещению в Ярославской области до 2020 года. Он направлен на обеспечение координации действий органов власти, научных и экспертных организаций, а также повышение конкурентоспособности отечественных товаров, работ, услуг, стимулирование трансфера технологий.

Мероприятия плана акцентированы на ключевые отрасли в соответствии с приоритетами Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года, в том числе производство автокомпонентов, машин и оборудования, производство электрооборудования, фармацевтику.

Предусмотрены проведение выставочно-ярмарочных мероприятий, участие в межрегиональных форумах, содействие реализации инвестиционных проектов, создание комфортной бизнес-среды с учетом лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и другие мероприятия.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dcs/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость