Главное:
В Ярославле построят первый в стране региональный выставочный центр, посвященный истории России

В Ярославле построят первый в стране региональный выставочный центр, посвященный истории России

Ярославль станет первым городом, в котором построят один из десяти выставочных центров «Россия – моя история». Они будут посвящены истории страны и ее регионов. Реализовать проект планируется к осени 2017 года. Место для строительства выставочного центра выбрано вне буферной зоны, охраняемой ЮНЕСКО, но в непосредственной близости от нее – рядом с КЗЦ «Миллениум». Площадь застройки – 3400 кв. метров.

– Строить будут всем миром. Газпром, который сегодня определен главным партнером, по 2 млн. долларов на каждый проект выделяет, дальше цифры будут уточняться, – рассказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов на месте будущего выставочного центра.

Кроме того, для финансирования проекта в Ярославле будет создан специальный фонд, в который смогут перечислять средства как юридические, так и физические лица.

Предполагается, что мультимедийная экспозиция исторического выставочного комплекса будет сформирована с применением самых современных технологий. Комплекс будет нести большую образовательную нагрузку и являться учебным центром для подготовки преподавателей истории. Здесь создадут видеостены, живые книги, панорамный кинотеатр, 3D реконструкцию городов и сражений, голографические инсталляции. Часть экспозиций в выставочном центре представят материалы общероссийской истории, часть – региональной.

По словам губернатора Ярославской области, строительство подобных комплексов поддержано Президентом России и главой РПЦ. Их создание соответствует программе развития детского туризма в стране.

– В бюджете каждого учебного заведения должны быть заложены деньги, чтобы дети 1 – 2 раза в год в рамках изучения истории могли побывать в таком месте. Это должно быть обязательным пунктом учебного процесса. Все детские, студенческие и юношеские туристические маршруты должны быть с обязательным посещением этого объекта, – считает Сергей Ястребов.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4des/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость