Главное:
Угличские ветераны посетили Толгский монастырь в рамках проекта «Социальный туризм как средство активной жизни»

Угличские ветераны посетили Толгский монастырь в рамках проекта «Социальный туризм как средство активной жизни»

В один из дней Великого поста угличские ветераны увидели во всей красе и величии Свято-Введенский Толгский женский монастырь,  расположенный в ярославском левобережье. Эта завершающая поездка была проведена в рамках проекта «Социальный туризм как средство активной жизни».

– Нас гостеприимно встретили на территории монастыря, – делится впечатлениями Галина Николаева Карташова, участница клуба педагогов-пенсионеров, входящего в объединение «Ветеран». – Экскурсовод провела нас к стенду, рассказывающему о преображении монастыря по мере восстановления на протяжении нескольких лет. Также мы получили информацию о знаменитых людях, посетивших монастырь. Монахиня подробно поведала о православной вере. Кроме того, в мельчайших подробностях мы узнали легенду явления иконы Толгской Божией Матери, об иконах и мощах, хранимых в храме, об их чудодейственной силе, также о значении росписей на стенах храма, об их авторах.

– В Толгской церкви великолепное убранство, несравнимое с тем, что в других храмах, – отмечает участница поездки Ольга Алексеевна Печенина, также член клуба «Ветеран». – Просто удивительно, ведь прямо в храме высажены орхидеи, и они себя превосходно чувствуют в сумраке, подсвечиваемом лишь свечами и канделябрами.

Что интересно, угличанам удалось получить сведения о монастырских канонах и традициях, быте: разрешается проживать по два человека в келье, у каждой монахини – своё послушание, многие из них работают в мастерских, занимаются разного рода рукоделием: работают с деревом, а кто-то из них занимается шитьём. Всего в монастыре 120 послушниц.

По окончании экскурсии по монастырю угличане увидели необычную деталь – на воротах при входе в монастырь изображён лик Богоматери – она строгая, уголки глаз опущены. А на выходе из монастыря, на тех же воротах, Богоматерь изображена приветливой и улыбающейся, уголки глаз приподняты вверх, взгляд источает тепло – икона будто благословляет прихожан на дальнейший путь.

На память ветераны сфотографировались на холме, на фоне монастыря, который провожал паломников таинственно, задумчиво.

При поддержке департамента общественных связей Ярославской области, благодаря руководителю проекта «Социальный туризм как средство активной жизни» Джону Ахметовичу Сафину и Александре Борисовне Максимовой – организатору туристических групп, у участников объединения «Ветеран» появилась возможность поучаствовать в проекте и съездить в село Вятское, города Переславль-Залесский и Рыбинск, Ярославский Свято-Введенский Толгский женский монастырь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dfv/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость