Главное:

В Рыбинске приведут в порядок сады, парки и берега рек

В Рыбинске стартовал месячник по санитарной уборке и благоустройству территорий, который завершится до майских праздников. Общегородской субботник состоится 15 апреля.

 Рыбинцам предстоит привести в порядок сады и парки, берега рек, придомовые территории, земельные участки промышленных предприятий и социальных учреждений. В работах по уборке города примут участие активисты общественного территориального самоуправления, предприниматели, общественные организации и политические партии, неравнодушные люди.

В этом году предстоит  навести чистоту на 10,5 квадратных километрах – это придомовые территории, районы частной застройки, сады, парки, берега рек, территории предприятий, объектов торговли и социальных учреждений.

К весенней уборке города будут привлечены все коммунальные службы Рыбинска, а также представители общественности и жители города. В прошлом году участие в массовой акции приняли 16 тысяч человек. Ожидается, что в этом году активных граждан будет не меньше.

Комитет по развитию местного самоуправления провел совещание и заручился поддержкой КТОС. По словам председателя комитета Натальи Жигачевой, в этом году активисты решили не ограничиваться уборкой участков около своих домов. Каждый комитет выбрал в своем районе одну так называемую бесхозную территорию – пустырь, парк, берег реки – и приведет ее в порядок. В настоящее время КТОСы составляют графики работ и отправляют в администрацию адреса, по которым им на безвозмездной основе город установит большие контейнеры для сбора мусора. Как и прежде, вывоз и прием ТБО на полигон во время субботника при наличии сопроводительных документов будет осуществляться бесплатно.

Несмотря на то, что КТОС «Казанский район» был создан одним из последних в городе, жители этой территории поставили перед собой весьма амбициозную задачу. Председатель комитета Инга Сидорова рассказала, что активисты собираются навести порядок на Стрелке – территории, где Черемуха впадает в Волгу. В перспективе они хотят создать там центр отдыха для детей и взрослых, устроить площадки для игр, прогулочные, велосипедные и беговые дорожки, расставить лавочки, чтобы на Стрелке могли с удовольствием отдохнуть не только обитатели Казанского района, но и жители города. Но все это в будущем, а пока необходимо собрать мусор, спилить буйно разросшиеся кустарники и накренившиеся деревья.

 В субботнике собираются принять участие многие жители Казанского района, но самую большую активность проявляют дети и подростки. На Стрелке еще снег не сошел, а они, встретив меня на улице, уже интересуются, когда можно начинать наводить порядок, – поделилась Инга Васильевна.

Как всегда, в общегородском субботнике примут активное участие общественные объединения Рыбинска. По словам Ольги Маньковой, председателя общественной организации по защите интересов многодетных «Большая семья», в этом году они наметили фронт работ – сад имени Кустова.

– Нам предстоит убрать большую территорию, но надеюсь, что многодетные семьи выйдут на субботник в полном составе, вместе с детьми. В прошлом году нам удалось обеспечить участие в акции 42 человек, надеюсь, что сейчас будет не меньше, – сказала Ольга Владимировна.

К общегородским работам привлекают также предпринимателей. Арендаторам и собственникам предложено привести в порядок здания, в которых расположены их магазины, кафе и рестораны. Во время месячника необходимо вымыть витрины, отремонтировать фасады, покрасить или установить новые урны, обновить объявления и рекламу, убрать территорию. Словом – навести порядок необходимо не только вокруг здания, но и в зоне санитарной ответственности, которая составляет 10 м по периметру границ участка.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dkr/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость