Главное:

Когда-то в Переславле мыли кости

Серия уникальных находок в Переславле-Залесском  в очередной раз предстала перед глазами археологов.

В районе Валового Кольца, на ул.Советская, предваряя работы коммунальщиков, археологи сделали несколько проколов в грунте. Найденное, наверняка, заставит ученых мужей по новому взглянуть на белые пятна в истории города.

Первый прокол в грунте был сделан рядом с кирпичным двухэтажным домом, стоящим по соседству с бывшим особняком Варенцовых, а ныне зданием национального парка «Плещеево озеро». Там археологи нашли аккуратно сложенные, если не сказать -  рассортированные кучки костей. Находка датируется примерно XIY  веком и представляет собой вид кладбища, сохранившийся преимущественно в Европе.

– Откуда произошло выражение «кости мыть»? Да, именно с древних веков, когда через несколько лет после прощания с близкими родственники доставали их останки из земли, кипятили в вине, а кости аккуратно складывали в так называемую «костницу». Такие кладбища чаще всего располагались при храмах, – рассказывает Елена Шадунц, старший научный сотрудник переславского музея-заповедника. – Самое интересное, что в этой части города нам не известно ни об одном храме XIV-XV веков.

Кстати, о кладбище. Известно, что оно брало начало в этой части города чуть дальше здания прокуратуры. Кстати, там же, в районе недавно построенного делового центра найдена была и белокаменная плита, на которой чья-то неизвестная рука в XIV веке училась высекать буквы.

Еще одна нынешняя находка – дивной красоты печные изразцы. Найдены они были почти возле дома Варенцовых. Видимо, рядом жил богатый переславец, поскольку только в очень небедном доме печи могли украшать такими изразцами.

А еще стало известно, где располагался ров и деревянный мост через ров-гроблю перед валами. Оказывается, на приличном от валов расстоянии. Настолько приличном, что между рвом и валами на глубине четырех метров обнаружили останки бревенчатого сруба.

Впрочем, главные расшифровки этих находок и их исторического значения еще впереди. Сейчас археологам предстоит изучить все найденное и буквально по крупицам просеять землю. Кто знает, может завеса тайны приоткроется и дальше?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dks/
Переславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость