Главное:
Выпускница Переславской гимназии стала финалистом премии «Поэт года – 2015»

Выпускница Переславской гимназии стала финалистом премии «Поэт года – 2015»

21 марта, во Всемирный день поэзии, в Большом конференц-зале Правительства Москвы состоялась торжественная церемония вручения национальной литературной премии «Поэт года» за 2015 год. В этом году в список финалистов премии вошла Наталья Ефремова – выпускница переславской гимназии.

Наталья окончила математический факультет ЯрГУ им. П.Г. Демидова, имеет степень магистра математики, сейчас живет и работает в Ярославле. Творчеством увлекается со школьного возраста.

–Я с детства любила книги, в нашей семье замечательная библиотека, – говорит Наталья. – Однако настоящую любовь к чтению, понимание хорошей литературы, грамотность, а главное, желание писать самой мне привила Наталья Ивановна Петренко – преподаватель русского языка и литературы в гимназии. Я с теплом и глубокой благодарностью вспоминаю ее удивительные, живые уроки, не похожие ни на какие другие занятия.

Наталья работает техническим писателем в крупной IT-компании, а в свободное время пишет романы, стихи, статьи и кинорецензии, занимается переводами фильмов. Первый ее роман «Осколки памяти» был издан в 2012 г, второй – «Последняя жертва Розы Ветров», современная готическая история, – в 2014 г. Обе книги есть в библиотеке переславской гимназии, а также в городской библиотеке Переславля-Залесского. Свои стихи Наталья публикует на крупнейшем литературном портале Стихи.ру – ее произведения оценила редакционная комиссия и номинировала на соискание премии, а недавно стало известно, что Наталья Ефремова вошла в список финалистов основной номинации премии – «Поэт года – 2015».

Премия «Поэт года» учреждена Российским союзом писателей и проводится в семи номинациях: в двух основных – «Поэт года» и «Писатель года», а также в номинациях «Дебют», «Лирика», «Романтика», «Детская литература» и «Юмор». В состав Большого жюри премии входят известные писатели, поэты и представители других творческих профессий: Владимир Вишневский, Игорь Волгин, Татьяна Устинова, Александр Городницкий, Борис Грачевский, Юрий Грымов, Лев Прыгунов, Марк Розовский, Анатолий Трушкин и другие.

Среди соискателей премии – авторы со всей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Отбор номинантов проводился в течение всего 2015 г, объявленного Годом литературы, в РФ и за рубежом. До начала торжественной церемонии имена лауреатов не разглашаются, их объявляют со сцены, вручая победителям символ премии – статуэтку в форме пера, а также контракт на издание книги. В программе праздничного вечера также – поэтический концерт и презентация книг лауреатов прошлого года. В фойе Большого конференц-зала Правительства Москвы работала книжная ярмарка, где были представлены конкурсные альманахи и сборники финалистов.

– Мне приятно было узнать о том, что Большое жюри высоко оценило мои произведения, – признается Наталья. – И пусть в этом году я не попала в число лауреатов, но горжусь тем, что вышла в финал, тем более в Год литературы, что очень символично. Для меня это большой подарок и стимул в творчестве. Будут новые романы и новые стихи! Ведь вдохновение, оно, как и наши эмоции и чувства, многогранно и не иссякает никогда.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dl3/
Переславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость