Главное:
Бежать легко и дышать полной грудью

Бежать легко и дышать полной грудью

1 мая в Ярославской области состоится первый забег в рамках проекта «Бегом по Золотому кольцу». Полумарафон «Мир. Май. Молодость» пройдет в Тутаеве. В уникальном старинном городе бегунов ждут яркие впечатления от красивой природы и окружающей среды, а также холмистый ландшафт, который потребует от спортсменов упорства в преодолении трассы.

Сейчас в Тутаеве идет активная подготовка к предстоящему мероприятию. Для участия в нем уже заявились порядка 1500 спортсменов из 29 регионов России и 7 стран мира.

– Это почетно – открывать серию полумарафонов. Мы гордимся, что нашему древнему городу доверено это право. Но в то же время понимаем ответственность, которая на нас лежит. Сейчас мы готовим парковочные места для гостей, ремонтируем и подсыпаем трассы. Работа идет полным ходом. Думаю, что у нас получится отличный праздник бега, – сказал глава Тутаевского района Сергей Левашов.

Глава района особо подчеркнул, что благодарен областному правительству и организаторам забегов за помощь в подготовке мероприятия, поскольку самостоятельно провести на должном уровне подобный забег вряд ли бы получилось.

В этом году проведение первого полумарафона совпадет с празднованием Пасхи, поэтому было принято решение подготовить участникам сюрпризы. Всем подарят маленькие куличи и крашеные яйца.

– Мы второй год проводим забеги под эгидой полумарафона. И с каждым разом они становятся все более и более зрелищными, появляется все больше заинтересованных людей в здоровом образе жизни, любящих бег, – отметил начальник отдела спорта администрации Тутаевского района Анатолий Лыков. – Ведь бег – одно из лучших и надежных физических упражнений.

Отличительная черта тутаевской трассы – довольно крутой подъем на Черной горе, где перепад высот составляет порядка 50 метров. Полумарафонцам предстоит преодолевать его 4 раза. В первом полумарафоне 2016-го их ждут и интересные нововведения.

– Добавляется забег для детей в возрасте от 4 до 11 лет. Они пробегут дистанцию в 300 метров. А также состоится забег для ребят, занимающихся адаптивной физкультурой, который пройдет под названием «Забег безграничных возможностей». На него уже зарегистрировалось около 30 человек. Им предстоит преодолеть дистанцию в 600 метров. Подобные забеги пройдут и на других этапах серии «Бегом по Золотому кольцу», – рассказал организатор забегов Игорь Блюмин.

Регистрация участников полумарафона продолжается, но лимит желающих преодолеть дистанцию в 10 километров уже закрыт. Зарегистрироваться можно на дистанции 3 и 21 километр.

А тутаевские бегуны уже вовсю готовятся к первым стартам.

– В прошлом году мы праздновали 70-летие Победы, и я сказал своим воспитанникам, что, как во время войны в атаку шли за командиром, так же и мы будем бегать. Я побегу вместе с вами. Мы участвовали в 7 забегах. Сам я дважды выиграл забеги в своей возрастной категории. В этом году мы решили продолжить традицию и участвовать в забегах по 10 километров. Главное ведь, чтобы бег был в радость, – сказал тренер, работающий с учащимися в Тутаевском политехническом колледже, Николай Лукоянов.

Его подопечные Дмитрий Клочков и Анастасия Соломина начали готовиться к забегу еще три месяца назад. В этом году ребята собрались участвовать во всех забегах и будут преодолевать дистанцию в 10 километров.

– Я не знаю секретов бега, – признался Дмитрий Клочков. – Думаю, что главное – не напрягаться, бежать легко и дышать полной грудью, собственно, это и есть девиз полумарафона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dn5/
«Бегом по Золотому кольцу»

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость