Главное:
Пошехонские охотники отрегулировали численность «санитаров»

Пошехонские охотники отрегулировали численность «санитаров»

В феврале закончилась охота на пушнину, в том числе и на волка. В нынешнем сезоне в Пошехонском районе было добыто рекордное количество этих животных. Для этого в январе – феврале были организованы мероприятия по регулированию численности «санитаров леса». Подробнее об этих мероприятиях рассказывает государственный охотничий инспектор Виктор Комов:

До нового года охотники  Пошехонского района добыли трех волков. В основном, случайно, в ходе охоты на других животных. А в январе – феврале опытными охотниками было специально устроено несколько загонов на волка. Бригады подбирались на добровольных началах, из штатных сотрудников охотхозяйств и охотников- любителей, причем не только из Пошехонского, но и других районов, а также из соседней Вологодской области. Почему на добровольных? В нынешнем сезоне в Пошехонском районе проведена большая работа по регулированию численности волка. За последнее время их развелось столько, что они стали наносить существенный ущерб популяции других видов охотничьих животных. Взрослая особь в течение года питается мясом, объем которого по размеру сопоставим с шестью­-семью взрослыми лосями. Естественно, в первую очередь на пищу у хищников «идут» более мелкие животные: еноты, лисы, отставшие от стада кабанчики, зайцы, птицы, лосята и даже охотничьи собаки.

Материальной выгоды в такой охоте нет. А затраты существенны: на горючее, патроны, инвентарь и технику. Сам процесс охоты на волка очень сложен и, вместе с тем, очень интересен. Первоначально размер бригады насчитывал до 50 охотников. Совместными усилиями за январь – февраль активистам удалось добыть еще 22 особи. По добытым волкам было видно, что недостатка пищи они не испытывали.

Всем пошехонским охотпользователям в нынешнем году выданы специальные разрешения на регулирование численности лис, волков и енотов, дающие право вести регулирующий отстрел их на протяжении всего года. Напомню, нормативная численность волков по договорам с охотпользователями не должна превышать одной особи на 20 тыс. га. На начало зимы этот показатель в Пошехонском районе был многократно превышен.

Сейчас, по данным егерей, на территории  Пошехонского района крупных стай волков больше не осталось. Есть небольшие группы по 2­3 особи и «проходящие» одиночки.

В начале ода большая часть егерей Пошехонского района сдала экзамены на звание производственных инспекторов. Теперь, кроме организации процесса охоты, егеря могут проверять у охотников документы на право охоты и ношения оружия, досматривать автотранспорт и личные вещи охотников, организовывать взаимодействие с правоохранительными органами и госохотинспекцией. Такие полномочия сделают работу егерей –­ производственных инспекторов еще более эффективной.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4do3/
Пошехонье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость