Главное:

Операция «Улов» на браконьеров в заповедных водах

В Некрасовском районе охотовед Владимир Михайлович Беляков вместе с сотрудниками полиции инспектировал территорию заказника на реке Черной в районе деревне Ульково на предмет браконьерского лова рыбы.

Места здесь заповедные,  сейчас идет период нереста, но незаконной добычей народ не брезгует.

– Прибыв к месту рейда, мы обнаружили пятерых мужчин, – подводит итого рейда Владимир Михайлович Беляков. Двое на берегу и трое в лодке осматривали и устанавливали сети, складывая незаконный улов. Чтобы не спугнуть браконьерскую артель, пришлось дождаться окончания операции «Улов». После того, как четверо нарушителей оказались на берегу, а пятый отправился убирать в укрытие лодку, мы обозначили свое присутствие. Не поверите - взрослые люди удирали, как зайцы.  Неужели так нужда заставляет на грязное дело идти?

Впоследствии, один из задержанных дал показания. Степень вины и наказание пятерым браконьерам теперь определит суд.

– Разве ж это дело, так промышлять?! – сетует В.М. Беляков. – Можно понять, когда люди с голода умирают, да и то, в заповедник вход запрещен. Рыба должна отнереститься, чтобы в разрешенное время и в отведенных местах любители рыбалки могли обеспечить себе нормальный улов.

По словам Владимира Михайловича, в этот день на озере Чистом, здесь же, в Черной Заводи, он снял на камеру еще одного браконьера, которого впоследствии по видео опознали местные жители. Полученные материалы переданы в полицию.

Кстати, выловленная в нерест рыбка – удар по будущему поколению мальков. Законопослушные рыбаки-любители, занимающиеся рыбалкой для себя, а не для маржи, давно жалуются, что мало стало рыбы в водоемах. А ответ на эти сетования  – проблема  в том числе и в незаконном, браконьерско-хищническом отлове. Раньше рыбак икрянку в садок не брал, отпускал на волю, а теперь готовы нерестилища поперек перегораживать. Да ладно, что там улов, – невелика потеря! А вот то, что рыба в сеть тыкается и уходит в поисках нового места для нереста – это плохо. Чаще всего напуганная рыба на нерест не идет, и икра рассасывается - вот это уже ущерб. В былые времена, когда нерест начинался, на храмах, что стояли вблизи заповедных территорий и  нерестовых речушек, в колокола не звонили – бережно относились к природным дарам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4drk/
Некрасовское

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость