Главное:
ФОТО: Две новые звезды заложили на ярославской Аллее космонавтов

ФОТО: Две новые звезды заложили на ярославской Аллее космонавтов

Именные звезды открыты в честь космонавтов Бориса Волынова и Виктора Горбатко.

Торжественная церемония состоялась сегодня, 20 апреля, на Аллее космонавтов рядом с Культурно-просветительским центром имени Валентины Терешковой. Были заложены две именные звезды, посвященные летчикам-космонавтам СССР, дважды Героям Советского Союза Борису Волынову и Виктору Горбатко. Теперь на аллее есть 9 именных звезд.

– В этом году мы отметили 55-летие космического полета Юрия Гагарина – события, которое стало важной вехой в истории не только нашего Отечества, но и всей земной цивилизации, – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Александр Нечаев. – Мы гордимся нашей землячкой – первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, общественным и государственным деятелем, патриотом России и Ярославской области. Благодаря ее поддержке и помощи в Ярославле открыт новый планетарий и заложена Аллея космонавтов, которая призвана увековечить память покорителей космического пространства. Церемония закладки новых каменных именных звезд стала для нас доброй традицией. И эта инициатива Валентины Терешковой способствует тому, чтобы современная молодежь проникалась значением миссии наших космонавтов.

Напомним, первыми на Аллее космонавтов появились оттиски ладоней Героя Советского Союза Валентины Терешковой и летчиков-космонавтов, дважды Героев Советского Союза Валерия Быковского и Алексея Леонова.

Отметим, что сегодня в Ярославле были открыты V межрегиональная конференция школьников «Дорога к звездам» и межрегиональный чемпионат по рукопашному бою среди юниоров на приз Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dro/
Валентина Терешкова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость