Главное:

В Рыбинское море выпустят два миллиона щурят

С 15 апреля у большинства видов рыб наступает нерест. В этот период рыбы теряют свою природную осторожность, поэтому и вводятся временные ограничения на рыбную ловлю.

Как и в предыдущие два года, нынешний нерест вновь может оказаться под угрозой из-за маловодья. Снега и осадков опять оказалось недостаточно, уровень воды в реках падает и рыбе снова негде разгуляться. Многие нерестовые места обмелели и высохли еще в прошлом году. Особенно губительно маловодье сказалось на тех видах рыб, которые откладывают икру в придонных растениях. Это щука и окунь.

– В мае по государственному заданию мы выпустим в Рыбинское водохранилище 2 миллиона мальков щуки и в Черную заводь в Некрасовском районе – 1 миллион мальков. С щукой в период нереста возникает больше всего проблем, так как она раньше остальных начинает нереститься, – пояснил начальник ярославского отдела Верхневолжрыбвода Олег Кокорин. – В это время самое главное, чтобы не было резких перепадов уровня воды в водохранилищах, иначе вода просто смоет икру и потомство погибнет.

Спасать рыбу также продолжат все рыболоводческие хозяйства региона и общественные организации, которые уже начали создавать искусственные нерестилища. Но всего этого недостаточно, если будут бесчинствовать браконьеры. В полиции обещают сурово с ними бороться и напоминают, что за незаконный лов рыбы можно нарваться на уголовную статью.

Кстати, на Рыбинском водохранилище лов рыбы (промышленный) ограничен с 15 апреля до 1 июня, в эти же сроки запрещается и любительский лов. На озере Неро запрет начнет действовать с 20 апреля по 29 мая, на озере Плещеево – с 20 апреля по 9 мая и с 25 мая по 13 июня.

На остальных водоемах области нельзя ловить рыбу до 10 июня (за исключением лова одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков – не более двух штук на одну удочку вне мест нереста).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4drv/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость