Главное:
Ярославскую пенсионерку укусил энцефалитный клещ

Ярославскую пенсионерку укусил энцефалитный клещ

Жительнице поселка Михайловское в срочном порядке назначили курс иммуноглобулина.

Клещи проснулись и начали присасываться к людям. Кровососов уже подхватили 19 жителей области. Многие из пострадавших – владельцы собак, но есть дачники и даже трое детей.

К 5-летней малышке клещ присосался, когда она гуляла во дворе на улице Закгейма в Ярославле, а к 9-летнему мальчику – возле дома на Резинотехнике, еще один подросток подцепил кровососа в Рыбинске.

– Из десяти клещей, принятых на исследование, один оказался заражен энцефалитом и анаплазмозом. Сдала насекомое 60-летняя женщина из поселка Михайловское. Ей назначили курс иммуноглобулина, надеемся, все обойдется, – пояснили в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Ярославской области.

Особых изменений в плане сдачи клещей на исследование в этом году не предвидится. Цены остались на уровне прошлого года. Анализ на пять инфекций обойдется примерно в 780 рублей. И этот ценник в ярославских лабораториях считают приемлемым.

– В Москве, например, стоимость такого же исследования – 1500 рублей, поэтому нам возят много клещей из столицы, Московской, Владимирской, Ленинградской областей и даже из Финляндии, – рассказала заведующая лабораторией больницы им. Соловьева Екатерина Светалкина.

Что касается прогнозов, эпидемиологи считают, что клещей в этом году будет много из-за снежной зимы. Клещи хорошо зимуют под сугробами, в опавших листьях и прошлогодней траве. Губительна для них только сырость и сильная жара.

Парки и кладбища обработают в конце апреля

Территорию Ярославля начнут обрабатывать от клещей в конце апреля. В первую очередь обработают парки, скверы и кладбища, затем городские пляжи.

Обработку проводят при сухой, безветренной погоде. При выпадении значительного количества осадков в первые три дня после обработки эффективность средства значительно снижается. При необходимости территории будут опрыскивать дважды, – пояснили в мэрии Ярославля.

Также власти напоминают, что пик клещевой активности приходится на период с конца апреля до середины июля. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4drw/
клещи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость