Главное:
Облик Ярославля уродуют заброшенные недостроенные дома

Облик Ярославля уродуют заброшенные недостроенные дома

Нелепая жертва

Воскресным вечером 10 апреля на площади Труда около одного из недостроев нашли тело молодого человека. Нашли подростки, случайно проходившие мимо, они же и вызвали правоохранительные органы. При покойном оказался студенческий проездной билет - следствие пришло к выводу, что погибший был студентом одного из вузов Ярославля. А судя по тому, как лежало тело, на котором были обнаружены  множественные  повреждения, молодой человек упал с третьего этажа одного из недостроев.

Такова официальная версия произошедшего, озвученная пресс-службой следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области.

Но в этой истории, всколыхнувшей Ярославль, больше вопросов, чем ответов. Что делал молодой парень в недостроенном здании? Как он смог попасть на его территорию и подняться наверх? При каких обстоятельствах его нашли подростки? Были ли они знакомы с погибшим? И главный вопрос: кто ответит за смерть человека?

– По закону на доследственную проверку отводится тридцать дней, после чего будет принято процессуальное решение, – прокомментировала пресс-секретарь СУСК РФ по Ярославской области Кристина Гузовская.

 Я здесь!

Прошло 10 дней, и на площади Труда ничего не изменилось. Открытая калитка в высоком металлическом заборе все так же манит прохожих, обещая дозу адреналина. Разве что вывески «Добро пожаловать» там нет.

Заходим на территорию «правого» недостроя – это если стоять лицом к стадиону и спиной к цирку. За высоким забором – протоптанная тропинка к  зданию. Вокруг – осколки стекла, битые кирпичи, куски бетона, арматура.

Уже на лестнице недостроенного здания видны первые приметы появления частых гостей. Расписанные краской стены, недоеденные куски «ужина». Видимо, кто-то хотел подкрепиться на ходу.

Через несколько лестничных пролетов –  выход на этаж, его же можно приравнять и к смотровой площадке. С нее открывается вид на соседний недострой, площадь Труда с цирком, торговым центром, стадионом. Вертись, крутись, любуйся.

Наверх ведут две лестницы. Первая с трех сторон закрыта бетонными стенами, но ее четвертая сторона не защищена ничем – от смертельного падения вниз отделяет изогнутая арматура. Вторая лестница более цивилизованная. Когда-то ее наружная стена даже была застеклена. Правда, сейчас от застекления остались лишь торчащие острые огрызки.

Чем выше, тем интересней получить адреналин любителям. Там уже видны и «Аура», и купола храмов. А с самой верхотуры можно разглядеть даже силуэты закоторосльных районов Ярославля.

Все этажи открытые. По сути, это бетонные площадки, практически не огороженные. На них в избытке строительный мусор и остатки костра. Этот антураж любителей экстремальных восхождений на недострои провоцирует на философский лад. Стены, пол и колонны исписаны посланиями потомкам. Тексты разные, от фривольного «Мур-мур-мур» до трагического «Любви нет». Есть и оптимистические послания типа «Ты все сможешь», «Лиза + Слава = на века», «Обнимайтесь чаще» и экзистенциальное «Я здесь».

В общем, недострой живет своей жизнью.

Наследие тысячелетия

 Всего лишь 10 лет назад в Ярославле был один знаковый недострой – гостиница «Чайка» на Московском проспекте. Сколько шло разговоров о том, что надо бы ее достроить или снести, дабы не уродовать ворота в историческую часть города со стороны стольного града Москвы. Но годами находились причины, мешавшие решить проблему, и основная – суды с владельцем, с которым не могли сговориться о цене. А «Чайка» тем временем стояла  и привлекала к себе экстремалов.

Во время подготовки к тысячелетию с энтузиазмом принялись возводить здания, рапортуя о том, что еще один первый камень заложен в основание еще одного объекта. Благодаря юбилейному строительному почину, Ярославль получил центр имени Валентины Терешковой, КЗЦ «Миллениум», обновленный цирк, Успенский собор, новые жилые кварталы и ряд других знаковых построек.

Но, как известно, у медали две стороны. На упомянутой уже площади Труда так и остались незавершенными гостиница и деловой центр, которые планировал возвести частный инвестор. Московский проспект теперь «украшают» два недостроя – к гостинице «Чайка» добавился «Ярославль-сити». Есть объекты и менее заметные. Например, на улице Панина в Дзержинском районе около кинотеатра «Победа» стоит огороженная металлическим забором бетонная конструкция. Как с трудом вспоминают местные жители, это должен  быть «то ли спорткомплекс, то ли торговый центр».

Тогда заморозку строительства объясняли кризисом 2008 года. Дескать, работы приостановили вынужденно, возобновят при первой финансовой возможности. Но с тех пор прошли  годы, возникли новые экономические сложности. А недострои продолжают стоять.

К счастью, конечно, не все. Так, после долгого затишья на стройплощадке возобновились работы по возведению административно-делового центра на Октябрьской площади – рядом с Домом моды. Конечно, тут же нашлись недовольные, дескать, эта громада испортит традиционный облик Октябрьской площади и будет богохульственно возвышаться над храмом Параскевы Пятницы. Оптимисты возражают: главное, что стройка идет.

Кто в ответе?

Существование в Ярославле недостроев,  уродующих облик города и представляющих  опасность для неокрепших умов, стремящихся себя испытать на верхотуре, периодически будоражит ярославцев. И они начинают «бить в колокола».

– Вся земля в Ярославле относится к компетенции органов местного самоуправления, –  объяснил председатель правительства Ярославской области Александр Князьков ровно год назад, 8 мая 2015 года. Тогда в рамках проекта «Князьков-онлайн» в видеоформате он отвечал на вопросы жителей области.

Тогда что же мэрия? А городские власти судятся с теми, кто получил разрешение на строительство и не завершил его.

– На сегодняшний день предприятие, которому принадлежат недострои на площади Труда, – банкрот, поэтому город изъять эти объекты не может, – сказал заместитель директора департамента архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля Михаил Горячев. – Мы можем работать только в рамках наших полномочий и не имеем права вкладывать в охрану этого объекта средства городского бюджета. В данном случае виноваты собственники. У этого объекта их несколько. Именно они должны обеспечивать охрану и консервацию. Мы будем обращаться в органы надзора и к собственникам с просьбой принять меры по обеспечению безопасности недостроенных строений.

Именно с просьбой, заметьте. Как отметил Михаил Горячев, действенных механизмов побуждения застройщиков решить проблему с безопасностью на заброшенных объектах у мэрии, к сожалению, нет.

Ну а что подрядчики? Да ничего, они «в домике» – что с них взять, с банкротов-то?

Смотровая или спортивный центр?

Так значит, ситуация практически безвыходная? Меж тем ярославцы сами предлагают пути решения.

– Большинство недостроев – это прекрасные смотровые площадки и места съемок для панорам, – предлагает пути использования «неродившихся» зданий фотограф Александр.

По мнению фотографа, отличным вариантом решения проблемы было бы переоборудование зданий под смотровые площадки, места для любителей фотографии городского ландшафта и селфиманов.

– Пока здание не завершено, земля под ним числится в собственности города. Почему бы не изымать проблемные дома и не передавать их бесплатно благонадежным добросовестным фирмам с обязательством решить проблему недостроя? Фирма сама бы принимала решение, что лучше – достроить здание или снести его и на освободившейся площадке построить новое, – размышляет ярославна, представившаяся Екатериной.

– А я бы сделал центр для экстремального спорта, конечно, обеспечив безопасность, – мечтает старшеклассник Михаил.

Вариантов решения проблем горожане могут предложить множество. Одни из них, быть может, слегка наивны, другие – при отсутствии финансовых средств – слишком смелы. Можно ли хоть какой-то из них воплотить в жизнь? На этот вопрос желательно было бы найти ответ. Потому что самое худшее – это оставить все как есть.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4drz/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость