Главное:
Конкурс чтецов в Большом селе

Конкурс чтецов в Большом селе

В большесельском районном Доме культуры состоялся конкурс чтецов, посвященный 175-й годовщине со дня рождения И.З.Сурикова и 80-летию Ярославской области. На праздник поэзии собрались лучшие чтецы практически со всего района и почетные гости – местные поэты Л.А.Смирнова, Н.Д.Макарова, А.А.Шишкин, А.П.Творогова, Ю.С.Мухин.

Почетные гости прочитали свои стихи и напутствовали участников конкурса. Очень порадовало то, что среди 30 чтецов в преобладающем большинстве были дети от 7 до 16 лет. А это значит, что душам подрастающего поколения важна красота поэтического слова, которым можно выразить все чувства. Располагала к восприятию немеркнущих поэтических строк и обстановка – в зале была оформлена выставка сборников известных поэтов. На стенде можно было увидеть книги известных поэтов – А.Ахматовой, В.Тушновой, Л.Рубальской, Э.Асадова, М.Исаковского, Р.Гамзатова, А.Твардовского, М.Цветаевой, С.Михалкова, Н.Некрасова и других авторов. А еще – замечательная выставка картин.

Примечательно, что конкурс проходил в День театра и исполнители во всей своей красе продемонстрировали не только великолепное чтение стихов, но и артистизм при их исполнении.

В программу конкурса вошли стихи И.З.Сурикова, Н.А.Некрасова, стихи местных поэтов. Приятно, что ведущие в сценарий вставили стихи бывшего редактора районной газеты «Красное знамя» Константина Малова. Украсили праздник выступления хоровой группы ансамбля «Россиянка» и замечательного поэта, учителя, певицы Людмилы Смирновой.

Начал конкурсную программу один из самых юных участников – Никита Савинов. В его исполнении прозвучало стихотворение И.З.Сурикова «Тонкая рябина».

Для жюри было нелегкой задачей, определить лучших из лучших. При оценке учитывались: динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса; темп и ритм, а также эмоциональная окраска речи, характер и объем произведения. Высшая оценка – 5 баллов. У каждого чтеца была своя «изюминка». Поражала и восхищала детская непосредственность в сочетании с профессионализмом. Со сцены звучали полные трагизма о нелегкой доле стихи Н.А.Некрасова, не менее трогательные – И.З.Сурикова, и наполненные любовью к современному большеселью и его историческому прошлому стихи местных авторов Юрия Гвоздарева, Владимира Груздева, Сергея Вепрука, Натальи Макаровой, Ирины Гарусковой, Владимира Соловьева, Ирины Расветаловой, Александра Бобова. Как приятно было констатировать, что не перевелись еще люди, любящие читать, и любящие, ценящие поэзию. Для тех, кто принял участие в конкурсе, поэзия – это жизнь.

И вот настал момент подведения итогов. Жюри определяло победителей в трех возрастных номинациях: дети, молодежь, взрослые. Особенно трудно пришлось при определении победителей в номинации «Дети». И не только потому, что эта категория чтецов была самой многочисленной, а и потому, что практически все чтецы заслуживали высших баллов. Многим члены жюри поставили не просто пятерки, а пятерки с плюсом или восклицательными знаками. Но конкурс есть конкурс и победители были названы.

Лауреатом конкурса среди детей стала Даша Мухина, учащаяся шестого класса Большесельской средней школы. В номинации «Молодежь» звания лауреата также удостоена учащаяся Большесельской школы Дали Хашиева. Лауреат среди взрослых чтецов – Любовь Васильева.

Каждый присутствующий на этом большом празднике поэзии остался, благодарен участникам и организаторам за подаренный рассвет возвращенных и открытых страниц, звучащих для души, действительно, как трели птиц.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dvm/
Большое Село

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость