Главное:
Командир борисоглебского «Пересвета» награжден медалью

Командир борисоглебского «Пересвета» награжден медалью

На слете поисковых отрядов, который проходил в Рыбинске, побывал и отряд «Пересвет» – учащиеся и преподаватели Ивановской школы Борисоглебского района.

– В течение двух дней мы посетили несколько мастерклассов, – рассказывает участница экспедиции Марина Цыбульская. – На первом было представлено реконструированное обмундирование рядового и офицерского составов Советской Армии двух периодов – с 1935 по 1943 и с 1943 годов, там же собравшиеся смогли детально рассмотреть некоторые экземпляры вооружения. Кроме этого, была организована встреча с минером-сапером, который проинформировал, какие снаряды времен Великой Отечественной войны до сих пор находят поисковики и насколько важно во время работы соблюдать технику безопасности. О том, как надо поднимать останки, чтобы сохранить вещественные доказательства, поведал еще один специалист, он отметил, что сейчас в работу поисковых отрядов внедряется генетический метод, который позволяет с большой достоверностью определить личные данные бойца.

Безусловно, все, кто бывал на раскопках, кто только готовится стать поисковиком, должны владеть знаниями об анатомии человека, уметь работать с документами, картами. Ведь экспедиции начинаются с архивов, где собираются данные о военных действиях, где хранится картографический материал, а уже после изучения исторических событий, территории, где проходили бои, начинаются многодневные, кропотливые раскопки, когда исследуется буквально каждый сантиметр земли. Поднятые останки, личные вещи обрабатываются, информация вносится в поисковые документы, разыскиваются родные. И все же многие отряды до сих пор работают дедовскими способами, кто-то от незнания правил, кто-то от нехватки финансирования. Именно поэтому, считают специалисты, подобную деятельность необходимо выводить на уровень государства. Впрочем, уже сейчас разрабатывается единая база данных, куда  вносятся все сведения с раскопок.

Помогают совершенствовать деятельность и сборы поисковых отрядов. К ним зачастую приурочивают торжественные моменты, как произошло и на этот раз.

– Питерский поисковый отряд «Сосновый бор» в ходе очередной «Вахты Памяти» нашел останки бойца, его медальон, – говорит Марина Цыбульская. – Личные вещи помогли установить солдата, им оказался уроженец Первомайского района Геннадий Михайлович Голиков 1912 года рождения. Специалисты связались с поисковиками из Ярославской области и через них отыскали родных. Выяснилось, что Геннадий Голиков ушел на фронт в 1942 году.

74 года его считали пропавшим без вести. Родные благодаря поисковикам узнали, что он погиб, защищая Ленинград.

Останки солдата после отпевания были перезахоронены на его родине. На похороны приехали родные, представители власти, поисковики, в том числе и ивановские школьники.

А днем ранее руководитель Общероссийского поискового движения России Е.М. Цунаев наградил командира отряда «Пересвет» В.С. Мартышина медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества». При участии Владимира Сергеевича было организовано 27 поисковых экспедиций. Школьники провели на территории Северо-Западного фронта более 350 дней, подняли останки почти 400 советских солдат. Они знают, как светятся благодарностью глаза близких, когда приходит весть, что их родной человек найден, что они могут прийти к нему на могилу. А сколько еще безымянных солдат остается в земле и сколько еще работы предстоит сделать, чтобы восстановить нашу общую память.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dvy/
Борисоглебский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость