Главное:
Рынок труда Ярославской области: безработица под контролем

Рынок труда Ярославской области: безработица под контролем

Рынок труда Ярославской области: безработица под контролем

19 апреля Государственной службе занятости населения исполнилось 25 лет. За эти годы только в Ярославской области сюда обратились в поисках работы полтора миллиона человек, 850 тысяч из которых трудоустроены. Профессиональное обучение, переобучение или повышение квалификации прошли около 60 тысяч жителей региона.

О том, как обстоят сегодня дела на региональном рынке труда, – директор областного Департамента государственной службы занятости населения Владимиром Захаровым.

– Владимир Юрьевич, почему именно 19 апреля считается днем рождения Государственной службы занятости населения?

– Именно в этот день в 1991 году в России был принят закон «О занятости населения в Российской Федерации». Служба занятости появилась на заре рыночных реформ, когда равновесие на рынке труда резко поколебалось, а страна впервые столкнулась с понятием «безработица». И службе занятости было поручено помогать гражданам в реализации прав на трудоустройство и материальную помощь при потере работы.

– Но ведь служба занятости занимается не только подбором рабочих мест и выдачей пособий? Ее деятельность на рынке труда гораздо шире.

– Действительно, служба занятости в сотрудничестве со всеми своими социальными партнерами может влиять не только на тот сегмент рынка труда, который связан с официальной безработицей, но и регулировать весь рынок труда. А если учесть, что служба занятости имеет в своем резерве надежные информационные системы и необходимую технику, современное программное обеспечение для информирования граждан, то станет понятно, что ее роль в современном обществе трудно переоценить.

Основные программы службы занятости – это содействие в трудоустройстве, профессиональное обучение, общественные работы, профориентация молодежи, психологическая поддержка граждан, помощь в организации собственного дела, социальная адаптация.

А как обстоят дела на рынке труда в нашем регионе?

– По последним данным Росстата, Ярославская область занимает 4-е место в ЦФО по уровню занятости и 17-е в РФ. В ЦФО, помимо Москвы и Московской области, мы уступаем только Калуге. А по уровню экономической активности населения Ярославская область занимает 2 место в ЦФО и 11 в России.

Уровень регистрируемой безработицы составляет у нас 1,8%. На 15 апреля в органах службы занятости зарегистрировано 12 300 безработных граждан. Для сравнения скажу, что в апреле 2009 года, во время финансово-экономического кризиса, численность безработных граждан в регионе составляла порядка 29 000 человек.

Средний период поиска работы в Ярославской области составляет 4,6 месяца, в то время как в среднем по России этот показатель достигает 5,1 месяца. В настоящее время органы службы занятости располагают 9744 вакансиями, что больше, чем на начало года, на 1389 единиц.

– Ждут ли регион массовые сокращения, которыми время от времени так любят пугать наши коллеги - журналисты?

– В регионе организован еженедельный мониторинг увольнения работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности работников, а также неполной занятости работников. Об увольнениях работников по вышеуказанным причинам с начала года заявило 261 предприятие. Численность граждан, предполагаемых к сокращению, составляет 3142 человека, что на 918 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом необходимо отметить, что по статистике из заявленных на высвобождение работников реально увольняются порядка 45%. С начала года фактически уволены 1475 человек, что на 478 человек меньше, чем в прошлом году.

Так что мы можем говорить о том, что на рынке труда Ярославской области не наблюдается кризисных явлений. Напротив, динамика лучше, чем в 2015 году.

– В каких населенных пунктах области проще всего найти работу и какие специальности наиболее востребованы.

– Наиболее благоприятная ситуация сложилась в Переславле и Ярославле. Так, в областном центре на 3778 безработных приходится 5100 вакансий. Труднее всего найти работу в Брейтово – там на 174 безработных имеются только 18 вакансий. Наиболее востребованы в нашем регионе квалифицированные рабочие в сфере строительства, обрабатывающего производства, а также специалисты в сферах здравоохранения и образования. В настоящее время на регистрируемом рынке труда спрос работодателей по высококвалифицированным рабочим превышает предложение рабочей силы в полтора раза.

– В связи с этим, вероятно, большой популярностью должны пользоваться программы по переобучению и повышению квалификации?

– Ежегодно порядка полутора тысяч безработных граждан получают государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, включая обучение в другой местности. Из них порядка 70% проходят профессиональное обучение по рабочим профессиям, востребованным на рынке труда. Особое внимание уделяется направлению на профессиональное обучение безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, граждан, уволенных из организаций в связи с высвобождением.

Профессиональное обучение организуется по 50 наиболее актуальным на рынке труда профессиям, специальностям и образовательным программам в таких сферах деятельности, как машиностроение, строительство, бытовое обслуживание населения, торговля, компьютерные технологии.

Средний срок обучения безработных граждан составляет 2 месяца, численность граждан, трудоустроенных после завершения профессионального обучения по направлению органов службы занятости составляет порядка 70% .

– На днях в Москве на межведомственной комиссии при Министерстве труда РФ состоялась защита региональной программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ярославской области на 2016 год. Что предусматривает эта программа?

– Основной задачей программы является создание условий для сохранения кадрового потенциала организаций, реализующих программы повышения производительности труда, оптимизации расходов или развития персонала, проекты, направленные на импортозамещение, работники которых находятся под риском увольнения, а также содействие повышению конкурентоспособности на рынке труда отдельных категорий граждан.

Для этого, в частности, предусмотрены мероприятия по опережающему профессиональному обучению и стажировке (в том числе в другой местности) работников организаций, находящихся под риском увольнения, по временной занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения, по возмещению работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество и другие.

Серьезную поддержку получат значимые для нашего региона предприятия автопрома ОАО «Автодизель» и ОАО «ЯЗДА», для которых организуется опережающее профессиональное обучение, временная занятость работников, находящихся под риском увольнения, и возмещение расходов по приему на работу выпускников, а также Ярославский электровозоремонтный завод - в части организации опережающего профессионального обучения, и ПАО «НПО «Сатурн» - в части возмещения расходов по приему на работу пятидесяти выпускников образовательных организаций.

Всего программой планируется охватить 1020 человек, из них 900 человек, находящихся под риском увольнения, 100 выпускников и 20 инвалидов. Консолидированный бюджет программы составляет почти 44 миллиона рублей, в том числе 29,4 миллиона рублей из федерального бюджета 14,6 миллиона - из областного. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dxh/
занятость

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость