Главное:

Огненные «субботники» на невыкошенной траве

В последний день апреля отмечается День пожарной охраны. Как отметила начальник мышкинской ПЧ-32 Галина Николаевна Воробьева, положительных моментов в работе коллектива немало, но два: стабильность кадрового состава и численное уменьшение пожаров в 2015 г. по сравнению с 2014 г. – главные. А свой профессиональный праздник сотрудники части встречают, как всегда, во всеоружии, ведь апрель – самый пожароопасный месяц весеннего периода.  

Несмотря на запрет палов сухой травы и разведения костров в полях и лесах, массовое самовольное выжигание сухостоя все равно происходит. Только за период с 12 по 24 апреля на ликвидацию травяных палов пожарные выезжали двенадцать раз.

12 апреля в деревне Коптево сжечь сухую траву за своим домом решил семидесятилетний местный житель, справиться с огнем не смог, на помощь были вызваны пожарные. Мужчина оштрафован.

13 апреля дважды загорался сухостой у частных гаражей на Рыболовке, где такие вот огненные «субботники», как нынче, устраивают каждый год вместо того, чтобы летом траву выкашивать.

16 апреля выгорел берег Каменки в Золотом бору, пожарные прибыли в то время, когда пламя уже подбиралось к соснам.

17 апреля горели поля у деревень Шамино, Шелухино и Тараканово. При этом в районе Тараканово это уже второй случай поджигания сухой травы за минувший апрель. И только внимательность местных жителей,  их активность при сдерживании распространения огня до прибытия пожарных  помогли избежать большой беды.

19 апреля с палом травы боролись у Шипилова, у села Поводнево и деревни Петровское – 20 апреля, 24 апреля – возле Серы.

А в ночь с 15 на 16 апреля 2016 года в деревне Савелово сгорел жилой дом. При выяснении обстоятельств, приведших к пожару, выяснилось, что хозяева имеют алкогольную зависимость, а дом в Савелове им предоставили как погорельцам, некоторое время назад потерявшим жилье при подобных обстоятельствах. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4e19/
Мышкин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость