Главное:
Брейтовская «Сить» живет стихами

Брейтовская «Сить» живет стихами

С зимы не собирались члены литобъединения «Сить», работающего при редакции газеты «Брейтовские новости». А в будущем году «ситскарям» исполнится 25 лет, и в преддверии этого юбилея местные поэты собрались вместе.

Мероприятие открыл председатель литобъединения Николай Мурашов. Он рассказал о творчестве поэтов «Сити» в последние месяцы, об их публикациях, подчеркнув, что они положительно оцениваются земляками. Затем прежний председатель литобъединения Владимир Шалгунов сделал обзор стихов Светланы Груздевой, Ларисы Черниковой, Владимира Митрофанова и Николая Мазурина. Владимир Григорьевич отметил в стихах Николая Мазурина жизненность выбираемых автором тем и самобытность.

В дружеской, непринужденной обстановке проходила встреча. Поэты по очереди читали свои стихи. Кто-то написал их недавно, другие воспользовались «старыми запасами». Валентина Пахомова артистично продекламировала стихи, посвященные редакции «Брейтовских новостей». Образные, красивые строки о природе и малой родине – Нивищах – прочла Лидия Бушуева. А Надежда Папушкина посвятила свои, очень трогательные, произведения вымирающим деревням прозоровской стороны. Владимир Шалгунов тему для творчества нашел в интернете, в рассказе одноклассницы –  так родилась «Исповедь». Он также попросил прочесть в авторском исполнении выложенное в соцсетях стихотворение Николая Мазурина, что тот и сделал. Еще Николай с удовольствием ответил на ряд вопросов, касающихся трагизма отражаемых им любовных историй – они как биографичны, так и придуманы. А Нина Лебедева свои четверостишья переложила на музыку и исполнила песню.

В этот день «Сить» пополнилась – в ее ряды принята Галина Иванова из Бор-Дорков, член рыбинского литобъединения «Колумб». Ее мелодичные, напевные стихи о любви пришлись по душе многим участникам встречи. Каждую весну поэтесса приезжает в Бор-Дорки, и в следующий раз она предложила собраться у нее в доме.

Всех выступавших внимательно слушали их коллеги по перу; отмечали удачи, делали замечания, высказывали пожелания – шел творческий разговор. И, как всегда, время пролетело очень быстро; многим уже нужно было спешить на рейсовые автобусы. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4e1r/
Брейтово

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость