Главное:
Общественники просят власти Ярославля спасти заброшенный парк ветеранов Великой Отечественной войны

Общественники просят власти Ярославля спасти заброшенный парк ветеранов Великой Отечественной войны

В рамках мониторинга состояния воинских мемориалов ярославские активисты Общероссийского народного фронта заинтересовались перспективами зеленой зоны в Дзержинском районе Ярославля, обозначенной на картах как «Парк ветеранов Великой Отечественной войны».

На сегодняшний день этот парк фактически заброшен. Региональный штаб Народного фронта направит письмо руководству города с просьбой сохранить и привести в порядок зеленый массив, призванный увековечить память защитников Отечества.

Представители регионального отделения ОНФ побывали в парке ветеранов Великой Отечественной войны, который находится недалеко от перекрестка улицы Елены Колесовой и Ленинградского проспекта, и пришли к выводу, что эта зеленая зона мало похожа на место отдыха. На территории площадью несколько гектаров нет дорожек и освещения, некоторые деревья спилены и брошены, почти везде – мусор.

«Фронтовики» опросили жителей Ярославля и выяснили, что многие из них ничего не знают о существовании парка.

– В территориальной администрации Дзержинского района нам сообщили, что это якобы давно не парк. Несколько лет назад здесь построили магазин, а теперь строят автосервисный центр. Но, согласно геопорталу области, в этом месте расположен именно парк и ничто другое, – прокомментировал член регионального штаба Общероссийского народного фронта Александр Грибов.

Активисты Народного фронта изучили публикации в областной периодике и выяснили, что парк ветеранов Великой Отечественной войны заложили в октябре 1965 г. Тогда это была окраина города, а Дзержинский район входил в состав Ленинского. В заметке в газете «Северный рабочий» сообщается, что в день закладки парка на его территории посадили тысячу берез, рябин и серебристых тополей. В посадке деревьев участвовали жители Ленинского района – всего около 300 человек. Особенно активно работали ученики и педагоги школы №3. Свой вклад внесли и участники войны. В тексте упоминается, например, Алексей Федорович Галочкин: двое его братьев погибли на фронте, сам он получил тяжелое ранение и вернулся домой инвалидом.

– Любой сознательный человек, узнав историю парка и увидев, в каком он состоянии, испытает чувство неловкости и стыда. Это наша общая ошибка, и мы должны исправлять ее совместными усилиями, – отметил Грибов.

По его мнению, мэрии следует защитить парк от дальнейшей застройки и принять меры по благоустройству территории. Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта подготовили соответствующее письмо первому заместителю мэра Алексею Малютину. В общественных организациях поддержали «фронтовиков» и заявили, что готовы проводить субботники. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4e3i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость