Главное:

Гаврилов-Ямские дороги отремонтировали на «отлично»

Такую оценку дали завершившемуся ремонту городских дорог члены комиссии, в которую вошли  представители общественности.

Ремонтные работы в апреле прошли на улицах Пирогова и Комарова, где сняли старый слой асфальта и положили новый – так называемые «карты». А вот на улицах Советской, Менжинского, Кирова, Калинина, а также пересечении улиц Советской и Патова, Советской и Клубной залатали ямы и выбоины. Всего работники Гаврилов-Ямского филиала МП «Ярдормост» привели в порядок более трех тысяч квадратных метров асфальтовых дорог.

«Госприемку» начали с моста через Которосль. Там залатали асфальтом стыки швов, а на подступах со стороны улицы Советской положили большую «карту», что, кстати, в прошлом году уже делал другой подрядчик. Но сделал так некачественно, что нынче гаврилов-ямские дорожники вынуждены были исправлять огрехи предшественников.

– Действительно, год назад мы уже принимали этот участок, – пояснил один из членов комиссии, депутат муниципального совета городского поселения И.А. Кокуев. – Там тоже были «карты», но ни одна из них не была выполнена в полном объеме, как того требовало техническое задание. Тогда работы мы не приняли, контракт был разорван, и оплату за такую «работу», естественно, не произвели. Более того, состоялся суд, по итогам которого организацию-подрядчика признали недобросовестным исполнителем. Что касается нынешней приемки дорог, то, на первый взгляд, все хорошо, претензий пока нет. Да так, наверное, и должно быть, тем более что работы-то выполняют свои же специалисты, гаврилов-ямские, то есть делают для себя же. Да и спросить с них, в случае чего, тоже можно сразу – организация ведь здесь, под боком находится, а не за сто верст, как предыдущая.

Новенькие асфальтовые «карты» покрыли и улицу Клубную – на стыке с улицей Советской, а также возле здания полиции и даже частично захватили участок возле казначейства – на улице Красноармейской. Ну и от ямочных «заплат» тоже, конечно, уйти не удалось – куда же без них! Качество выполнения работ определяли визуально, а площадь подсчитывали с помощью курвиметра. Прибора, чем-то напоминающий самокат и представляющий собой колесико на длинной ручке, позволяет сделать это с точностью до сантиметра.

– Всего наша организация выполнила ремонт дорог на площади почти в три тысячи квадратных метров, – пояснил начальник участка Гаврилов-Ямского филиала МП «Ярдормост» С.Г. Красиков, лично сопровождавший членов комиссии по всем объектам. – Радует, что пока в отношении качества у заказчиков нет к нам претензий, только квадратные метры сейчас подтвердим, и «госприемку» на этом закончим.

С «госприемкой» управились за час. Последним осматривали «карточный» участок по улице Комарова, где улица упирается в железнодорожную ветку, и где асфальт уже давно мало напоминал дорогу – сплошные ямы и выбоины. Сейчас – совсем другое дело: фактически новая трасса.

– Когда это бывало, чтобы к первому мая в Гаврилов-Яме был проведен ремонт дорог? В этом году мы приятно удивлены. Причем нынче не только подготовка, но и сам процесс ремонта идет более организованно, – резюмировал председатель районной Общественной палаты Д.Б. Резвецов, которого все знают как ярого и непримиримого борца за качество дорог. – Вовремя составлена проектно-сметная документация, которая прошла потом государственную экспертизу, вовремя состоялись и электронные торги. И вот мы стоим с председателем городской Общественной палаты Татьяной Александровной Фроловой, смотрим на обновленные дороги и вполне удовлетворены увиденным. Если старт получился таким хорошим, думаю, что и финиш будет не менее впечатляющим. Ведь перед районом в этом юбилейном году – году 80-летия Ярославской области, поставлена серьезная задача: уже к 1 сентября отремонтировать все запланированные объекты. В том числе, и придомовые территории, на ремонт которых выделено 10 миллионов рублей. И я думаю, что и исполнительная власть, и мы, общественность, вместе добьемся того, что все деньги будут освоены в полном объеме, и наши жители будут радоваться новым дорогам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4e4o/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость