Главное:
Вдоль дороги к храму в Рыбинском районе высадили 400 сосен

Вдоль дороги к храму в Рыбинском районе высадили 400 сосен

В пятницу, 6 мая, в Ярославской области стартовала акция «Всероссийский день посадки леса». Она пройдет во всех муниципальных районах. Начало акции, приуроченной в этом году к 80-летию Ярославской области, положила посадка аллеи сосен вдоль дороги к церкви Богоявления на Острову в деревне Хопылево Рыбинского района. В этом храме в 1754 году был крещен великий русский флотоводец адмирал Федор Ушаков.

– Экологическая акция проводится уже пятый год и с каждым разом приобретает все больший размах, – отметил Сергей Ястребов. – Принять участие в ней может любой желающий. Это хорошее дело – сажать деревья. Это добрая традиция, которая всегда была на Руси. И очень здорово, что сегодня с нами много ребятишек. Я надеюсь, что скоро у каждого будет свое посаженное им дерево. А лучше – несколько, ведь люди, участвуя в подобных акциях, не только увеличивают площадь лесов, но и учатся бережно относиться ко всему живому.

Для некоторых ребят посадка деревьев уже стала традицией. Например, третьеклассница Вероника Воробьева уже второй раз участвует во «Всероссийском дне посадки леса».

– Мне очень нравится сажать сосны, – признается девочка. – И я обязательно буду участвовать в акции в следующем году.

Всего возле деревни Хопылево собрались около 120 человек – школьники, педагоги, студенты Рыбинского лесохозяйственного колледжа, представители администрации Рыбинского района и правительства Ярославской области. Они высадили вдоль дороги 400 сосен. Всего в рамках акции в регионе будет высажено около 7 миллионов деревьев. В основном елей и сосен. Все саженцы, использующиеся для посадок, выращены в Ярославской области – в питомниках Данилова и Петровского.

Посадка сосен стала одним из важных шагов обустройства дороги к церкви Богоявления на Острову. В перспективе планируется отремонтировать саму дорогу. Соответствующее решение уже принято. Губернатор подчеркнул, что посадка сосен согласована с дорожными службами, так что при ремонте дороги деревья не пострадают.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4e5t/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость