Главное:
В Ростове студентам-реставраторам есть чему поучиться

В Ростове студентам-реставраторам есть чему поучиться

 

На минувшей неделе Ростовский кремль стал местом проведения «встречи поколений»: город с учебной поездкой посетили студенты вузов и сузов из Москвы, Сергиева Посада и Ярославля, занимающихся подготовкой будущих специалистов-реставраторов.

Сначала молодые люди побывали в Сергиевом Посаде, но в Ростове они провели времени значительно дольше. И причина была самой уважительной – подробное знакомство с процессом реставрации Ростовского кремля и Конюшенного двора. Будущие специалисты узнали, какие сюрпризы для восстановителей может таить тот или иной объект. Например, в Конюшенном дворе археологи под досками обнаружили большой и глубокий колодец, до сих пор полный водой. Его решено сохранить для будущего. И это только один факт, доказывающий, насколько кропотливо реставратор должен подходить к историческому прошлому здания или сооружения.

Студенты убедились и в том, как продвинулись работы: процесс разрушения Конюшенного двора остановлен: стены укреплены, сделана крыша, осталось провести отопление. Процесс реставрации планируют завершить к 2017 году и открыть внутри единственный в России музей дороги.

Экскурсия по реальному объекту, находящемуся в процессе реставрации, получилась познавательной и интересной – таких знаний никогда не получить, сидя в учебной аудитории! А позже, уже в Парадном зале кремля, состоялась встреча с реставраторами, имеющими большой опыт работы на реальных объектах.

– Реставратор не может в корне менять задумку автора, он должен уметь восстановить первозданный вид. Если сомневаешься – лучше не браться за работу, – выразил общее мнение участников встречи студент факультета реставрации московского политехнического техникума № 2 Михаил Бакаев. В правильности выбора профессии убедилась и его однокурсница Ася Заславская, решившая спасать старинные здания от дальнейшего разрушения.

 – Мы очень надеемся, что спустя несколько лет получим профессиональных специалистов, которые станут достойной заменой уходящему поколению,– прокомментировал мероприятие председатель московского отделения организации Сергей Богатырев.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4e61/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость