Главное:
Около тысячи рыбинцев споют хором на стадионе

Около тысячи рыбинцев споют хором на стадионе

25 мая рыбинском на стадионе «Метеор» состоится грандиозный хоровой концерт под открытым небом. Он приурочен к Дню славянской письменности. А днем ранее, 24 мая, серия хоровых праздников пройдет в музыкальных школах города.

Триста учащихся гимназии № 18 имени Владислава Соколова, пятьсот ребят из общеобразовательных школ, пятьдесят выпускников РГАТУ имени Соловьева заполнят стадион «Метеор» и разнесется звонкая песня, славя город на Волге, Победу, весну.

– Репертуар, предложенный Всероссийским хоровым обществом, очень интересный, обширный. Рыбинские педагоги выбрали из него чуть больше двадцати произведений. Большинство песен будут иметь отношение к Году российского кино, – рассказала Светлана Смирнова, первый заместитель рыбинского директора департамента образования. – Кроме того, в этом году праздник решено разделить на два дня. 24 мая, как и во всей России, первоклассники общеобразовательных школ Рыбинска пойдут в гости в музыкальные школы и гимназию №18 им. Соколова.

Малышам расскажут о традиции праздновать День славянской письменности и предложат подпевать опытным участникам хора. Это очень важно – с малых лет погрузить ребенка в музыку.

 – Для того,  чтобы прийти к серьезным произведениям, нужно, чтобы в душе было желание петь совместно, почувствовать радость от этого, – комментирует нововведение бессменный художественный руководитель и главный дирижер творческого объединения «Соколята»  Сергей Шестериков. – Здорово, что в этом году мы поем много песен из детского кино и мультфильмов, ведь многие участники хора – младшие школьники. Перед нами стоит задача – начать традицию. Сегодня мы проводим подобные встречи в музыкальных школах, а в будущем, надеюсь, они будут проходить и в каждой общеобразовательной школе. Моя мечта – создание хора в каждом учебном заведении, и она близка к осуществлению: в декабре на Международном хоровом фестивале им. Соколова уже выступала тысяча детей из хоров общеобразовательных школ Рыбинска.

Традиции хорового пения в Рыбинске не только продолжаются, но и крепнут. Это здорово – в хоре дети учатся слушать и слышать друг друга, чувствовать свою ответственность перед коллективом, понимать красоту музыки. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4e8x/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость