Главное:
В ростовском поселке Восход скопились кучи мусора

В ростовском поселке Восход скопились кучи мусора

«Помогите убрать мусор. Нет сил так больше жить: куча в нашем дворе копится уже давно, отходы гниют, из-за чего постоянная вонь. Крысы средь бела дня ходят!» – эмоционально просит о помощи одна из жительниц поселка «Восход».

Этот населенный пункт в последние годы производит удручающее впечатление – двухэтажные полуразрушенные дома, бросающиеся в глаза с федеральной автодороги, «убитые» проезды, покосившиеся и развалившиеся сараи. Негативное впечатление дополняет огромная несанкционированная свалка, которая навалена между сараями диаметром в несколько десятков метров. Мусор – сплошь бытовой: пластиковые упаковки от продуктов, пакеты, консервные банки. Словом, все то, что обычные люди выносят на контейнерную площадку, а потом соответствующие службы вывозят на полигон. К слову, курган из отходов в «Восходе» не один – кучками поменьше завален весь поселок, в том числе обочина улицы частного сектора. Так если скапливается бытовой мусор, значит, за его вывоз никто не платит. Правда, не платят! По словам заместителя главы городского поселения Ростов В.В. Сухотина, в поселке нет ни одного заключенного договора на вывоз мусора.

– В поселке нет управляющей компании, а значит, согласно «Жилищному кодексу», жители обязаны сами заключить договор на вывоз ТБО. Мы написали об этом в объявлениях, которые расклеили по домам. Реакции нет, – говорит Владимир Вячеславович.

А сами жители не знают,  как организовать процесс – в поселке не работает ни одна управляющая компания. В мэрии Ростова ссылаются на тот же Жилищный кодекс, уверяя, что именно на жителей возложена обязанность заключения договоров.

– Если жители устроили у себя свалку, то пусть ее сами и убирают. Вычистят один раз за свой счет – научатся следить за чистотой, – горячится В.В. Сухотин.

Но уборка несанкционированных свалок, которыми наводнен поселок, – полномочия поселения. Это прописано в 131-ом ФЗ «О местном самоуправлении». 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4efb/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость