Главное:
«Мологская ярмарка» прошла в селе Веретея

«Мологская ярмарка» прошла в селе Веретея

Шестой год в селе Веретея Некоузского района проходит традиционная весенняя «Мологская ярмарка». В этом году ярмарка она работала под девизом «Нынче ярмарка у нас! Покупаем про запас!» и была обширная, многолюдная. Да и день выдался удивительный – чуть прохладно с утра и в тоже время по-весеннему солнечно.

Хотя начало ярмарки объявили  на 11 часов, но уже с 10 часов самые нетерпеливые покупатели торговались с продавцами, приехавшими пораньше. Радовало покупателей изобилие сортов различных однолетних и многолетних цветов, плодовых и декоративных деревьев, а уж сортов рассады капусты, томатов, семенного картофеля было не перечесть. Но гурманы-садоводы саженцы груши и жимолости нашли только у одного продавца.

На многочисленных рядах «Ремесленной слободы» – игрушки, изделия и занимательные мелочи, изготовленные руками, как местных умельцев, так и постоянно поддерживающих ярмарку мастеров из соседних районов. Все желающие смогли на ярмарке реализовать сельскохозяйственную продукцию, которую вырастили на своих приусадебных участках и в фермерских хозяйствах, а также вещи ручной работы.

Порадовала и концертная программа с участием творческих коллективов Некоузского КДЦ. Яркими нарядами, танцами и песнями восхитили дуэт «ДевиШник», танцевальный коллектив «Седьмое чувство», хор «Кумушки». Ансамбль русских народных инструментов Рыбинского муниципального района «Русская тройка» эффектно поддержал атмосферу праздника.

 История Мологского края неразрывно связана с Веретейской стороной, в ней живет много переселенцев из затопленных мест, которые до сих пор говорят о себе – «мы мологжане». Здесь стараются сохранить историю тех времен и в память об утраченном школьники Борковской средней общеобразовательной школы подготовили трогательно–щемящую литературно–музыкальную композицию «Молога – наша Атлантида».

Праздничные гулянья и бойкая торговля продолжались долго – на площади в танце веселился народ, ведущие проводили веселые конкурсы с активными зрителями. За многочисленными столиками на зеленой полянке можно было посидеть и выпить чай или кофе. Тут же торговали медовухой, кто-то, попробовав стаканчик, спешил опять повторить. Запах шашлыка витал в воздухе, и невозможно было удержаться, чтобы не встать за ним в очередь.

Дети восхищались от всевозможных забав: тира с воздушными шарами, трех батутов для разного возраста, квадрациклов для тех, кто постарше. Оригинально смотрелись наземные шашки в виде белых и черных мешочков с песком по 1 кг на большой доске размером 1х1 метр, школьники с удовольствием передвигали такие шашки.

Хорошее настроение и заряд новых сил на весенний садово-огородный сезон были обеспечены всем посетившим «Мологскую ярмарку».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4eh8/
Некоуз

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость