Главное:
Комитет Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей высоко оценил опыт Ярославской области

Комитет Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей высоко оценил опыт Ярославской области

Вчера, 20 мая, в Угличе состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, на котором обсуждались вопросы взаимодействия федеральных и региональных органов власти в реализации социально значимых проектов в интересах российской семьи.

– По нашей оценке, в Ярославской области положительные тенденции в вопросах семьи и демографии. А Углич выбран местом для этого мероприятия потому, что объявил себя центром семьи и детства, – отметила председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова. – В объективности этого мы сегодня убедились, познакомившись с практикой реализации в городе программы поддержки материнства и детства. Угличский опыт можно и нужно использовать в других малых городах России, которых в стране много.

Проект «Углич – центр детства и семьи» базируется на историко-культурных, творческих и православных ценностях и предусматривает консолидацию общества, бизнеса и власти. Цель – разработка комплексной программы воспитания свободного гражданина на основе возрождения православных традиций, патриотизма, создания возможностей для творческого развития подрастающего поколения и приобщения его к духовно-нравственным и культурно-православным ценностям России.

Губернатор Сергей Ястребов подчеркнул, что поддержка семьи, материнства и детства – важная основа социальной политики региона.

– Несмотря на непростые экономические условия в настоящее время, все бюджетные социальные обязательства мы выполняем в полном объеме, – отметил Сергей Ястребов. – Различные меры социальной поддержки в регионе получают около 420 тысяч человек. Мы помогаем молодым семьям, ввели региональный материнский капитал, выплаты при рождении третьего и последующих детей. Кроме того, работаем эффективно по выполнению указов президента: строим детсады, и дефицита мест в них сейчас нет. При этом мы активно занимаемся реализацией проектов, направленных на поддержку семейных ценностей и здоровья семьи.

В числе ключевых направлений в этой сфере – совместная с Министерством культуры Российской Федерации работа в рамках Национальной программы развития детского культурно-познавательного туризма, проекты, повышающие интерес к истории и наследию родной земли, семейный полумарафон «Бегом по Золотому кольцу». Органы власти Ярославской области тесно сотрудничают с социально ориентированными некоммерческими организациями. В 2015 году поддержку получили 134 социально значимых проекта, а по результатам конкурса Минэкономразвития Российской Федерации региональная программа «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» заняла 1-е место в ЦФО. ​

Члены комитета Госдумы рассказали о законопроектах, которые сейчас в работе или уже на выходе.

– В своем послании Президент России указал на необходимость поддерживать некоммерческие организацию. Уже внесен в Госдуму законопроект, согласно которому 10 процентов средств, выделяемых в рамках региональных и муниципальных программ для социальной сферы, должны направляться социально ориентированным НКО. Это создает поле для появления новых НКО и укрепления уже существующих, – сообщила Ольга Епифанова.  

Рассказала она и о других новациях. К примеру, Правительство РФ разработало проект закона, дающего права с 1 июля получать 25000 рублей наличными из средств материнского капитала – на нужды семьи. Кроме того, предусматривается возможность введения электронного сертификата на материнский капитал. Это сделает механизм распоряжения сертификатом более удобным, сэкономит время. И сейчас рассматривается законодательная инициатива по созданию в органах ЗАГС единого реестра для защиты прав жителей России, которые попадают в поле зрения профессиональных мошенников и рискуют стать жертвами аферистов-многоженцев. Единая база данных по стране снимет многие острые вопросы.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ehg/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость