Главное:
Сдаем ЕГЭ: что нового?

Сдаем ЕГЭ: что нового?

Приближаются последние дни весны, а с ними – нелегкая для школьников-выпускников пора экзаменов. Какие новшества итоговой аттестации ожидают детей в этом году? Как пересдать ЕГЭ, если ты пропустил экзамен по уважительной причине? На эти и другие актуальные вопросы  отвечает директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

– Ирина Валентиновна, сколько всего выпускников в этом году будут сдавать ЕГЭ в Ярославской области?

– В этом году для сдачи ЕГЭ в области зарегистрировано 5494 участника. Среди них 4981 выпускник текущего года, 157 студентов среднего профессионального образования, 349 выпускников прошлых лет и 7 выпускников, не завершивших среднее общее образование (не прошедшие государственную итоговую аттестацию в прошлом году). 131 ребенок с ограниченными возможностями здоровья пройдет аттестацию в форме государственного выпускного экзамена.

– Какие предметы остаются обязательными, и каким предметам по выбору ребята отдают предпочтение в этом году?

– Обязательными предметами традиционно остаются русский язык и математика. Наибольшей популярностью у ребят (впрочем, как это и бывает обычно) пользуется обществознание - его выбрали 3408 человек (62%), биология - 1231 человек (22%), физика – 1176 человек (21,3%) и история - 1110 человек (20%).

– Какие нововведения при сдаче ЕГЭ?

– В этом году экзамены проходят в два периода: досрочный период с 21 марта по 21 апреля и основной – с 27 мая по 30 июня. Изменения коснулись и контрольно-измерительных материалов (КИМ). Так, в КИМ семи учебных предметов не будет тестовой части с выбором варианта ответа. В прошлом году уже была отменена тестовая часть по русскому языку, математике и литературе, а в этом году – по истории, обществознанию, географии, информатике. И это неплохо. Отказ от тестовой части не позволяет наугад отвечать на предложенные задания и способствует развитию творческого мышления. Кроме того, в КИМ по истории добавлен новый вид задания – написание исторического мини-сочинения по определенному периоду России, а в КИМ по географии включены карты-приложения, которыми можно пользоваться при выполнении заданий.

– Планируется ли устная составляющая в экзамене по гуманитарным предметам? Если да, то как ее выбор может отразиться на результате?

– Устная часть (раздел «Говорение»), как и в прошлом году, будет только на ЕГЭ по иностранным языкам. Участвовать в ней можно по желанию, но если участник ЕГЭ выбрал только письменную часть, то за нее он получит максимально 80 баллов. Устная часть, соответственно, может быть оценена в 20 баллов. То есть для получения максимального балла – 100 балов – необходимо задействовать обе части.

– А как бы вы охарактеризовали особенности самого процесса сдачи ЕГЭ в этом году?

– Все пункты проведения экзаменов (за исключением пунктов при учреждениях уголовно-исполнительно системы и на дому) будут обеспечены системами видеонаблюдения в режиме онлайн, а каждый десятый пункт будет оборудован системой подавления сигналов подвижной связи. В одном из пунктов проведения экзаменов будут применяться технологии печати контрольно-измерительных материалов в аудиториях и перевода экзаменационных бланков в электронный вид непосредственно в пункте проведения экзамена.

– Досрочный ЕГЭ уже прошел. И каковы результаты?

– В досрочный период экзамены сдавали 60 человек. Это обучающиеся учреждений среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет, выпускники, не прошедшие ГИА в прошлые годы, и выпускники текущего года, участвующие в сроки основного периода проведения ЕГЭ во всероссийских спортивных мероприятиях. Более 80% написанных работ по всем предметам получили удовлетворительные результаты. Нарушений не зафиксировано.

– Давайте рассмотрим ряд конкретных ситуаций, в которых могут оказаться наши дети. Например, если экзаменуемый не смог сдать ЕГЭ по математике профильного уровня, возможна ли пересдача?

– В связи с тем, что школьники имеют право выбрать по желанию один из уровней ЕГЭ по математике или оба уровня одновременно, действует следующее правило. Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат только по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в текущем году, так как имеет удовлетворительный результат по данному предмету на другом уровне. Если же он получил неудовлетворительные результаты по обоим уровням, то имеет право пересдать ЕГЭ по математике один раз, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня, при условии успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку. Если обучающийся выбрал для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат, он также имеет право пересдать данный предмет, самостоятельно выбрав при этом математику базового уровня или математику профильного уровня, также при условии успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку.

А вот выпускники прошлых лет, получившие неудовлетворительный результат по математике профильного уровня, смогут участвовать повторно в указанном экзамене только в следующем году.

– Если выпускник в день проведения ЕГЭ был болен, когда он сможет сдать экзамен? И вообще, когда предусмотрены дополнительные резервные сроки сдачи ЕГЭ, в каких случаях ими можно воспользоваться?

– Обучающимся и выпускникам прошлых лет, не явившимся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), предоставляется возможность сдать ЕГЭ в дополнительные сроки (в июне), которые предусмотрены единым расписание ЕГЭ. В дополнительные сроки сдают экзамены обучающиеся, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из учебных предметов, обучающиеся и выпускники прошлых лет, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), обучающиеся и выпускники прошлых лет, которым конфликтная комиссия удовлетворила апелляцию о нарушении устанавливаемого порядка проведения ГИА, а также экзаменуемые, чьи результаты были аннулированы по решению председателя ГЭК в случае выявления фактов нарушений устанавливаемого порядка проведения ГИА, допущенных организаторами в пунктах проведения экзаменов или иными (в том числе неустановленными) лицами.

– Можно ли не сдавать ЕГЭ, например в тех случаях, когда выпускник не планирует продолжить образование?

– Такие варианты достаточно редко встречаются в 11-х классах. Ведь ученики осознанно выбирают обучение до 11-го класса, планируя поступление в высшие учебные заведения.

Напомню, что по итогам завершения среднего общего образования для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо иметь положительные результаты ЕГЭ по русскому языку и математике. По другим предметам экзамен выбирает выпускник по своему желанию. При этом результатами он может воспользоваться в течение 4 лет, именно таков срок действия результатов ЕГЭ.

– Ну, и несколько вопросов о выпускниках 9-х классов. Какие нововведения в этом году планируются? Сколько предметов? Какие из них обязательные?

– ГИА- 9 в этом году будут сдавать 10050 выпускников 9-х классов. Им предстоит сдача двух обязательных предметов (русский язык и математика), а также двух предметов по выбору из установленного перечня. Отличительной особенностью получения аттестата об основном общем образовании этого года является то, что результаты ГИА-9 по предметам по выбору, в том числе и неудовлетворительные, не будут влиять на выставление отметок в аттестат об основном общем образовании. Для получения аттестата необходимо преодолеть минимальный уровень по русскому языку и математике.

В заключение хочу отметить, что все последние годы выпускные экзамены в Ярославской области проходят на высоком организационном уровне. Я надеюсь, что выпускники 2016 года ответственно подойдут к ЕГЭ и успешно сдадут все экзамены! 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4elj/
ЕГЭ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость