Главное:
В Мышкине прошла выставка собак

В Мышкине прошла выставка собак

С самого утра, в ясный, солнечный, по настоящему летний субботний день участников Мышкинского этапа полумарафона «Золотое кольцо» и их многочисленных болельщиков, которые переправлялись в Мышкин с правого берега реки Волга на пароме, в районе старых, кирпичных домов на улице Ленина встречал многоголосый, задорный лай десятков охотничьих собак. Многие из них удивлялись: «Что это за собачий праздник в Мышкине?».

Да, это был действительно праздник владельцев и любителей охотничьих собак. По традиции, в этот день правление Мышкинского местного отделения охотников и рыболовов проводило очередную, уже 27-ю по счету, Мышкинскую районную выставку охотничьих собак.

После регистрации собак в рингах открыл выставку и поздравил ее участников главный эксперт выставки, судья Всероссийской категории по породам гончих собак Е. Зеленков. Право поднять флаг выставки было предоставлено нашим лучшим собаководам­лаечникам В. Воронину, В. Зеленкову и А. Отвагину. Всего на рингах выставки были показаны и прошли экспертизу 34 охотничьи собаки различных пород.

География выставленных собак достаточно обширна. На выставке были представлены собаки из Москвы, Ярославля, Рыбинска, Углича, из села Брейтово и поселка Волга. Одна собака гончая была привезена на выставку из Украины. Самым многочисленным рингом стал ринг породы рускоевропейских лаек, которых было выставлено 14 единиц.

В результате проведенных экспертиз собаки получили оценки «отлично» – 18 собак, «очень хорошо» – 15 собак и «хорошо» – только 1 собака. Были отнесены к племенным классам: первому классу и награждены малой золотой медалью – шесть собак. Ко второму классу и награждены большими серебряными медалями – пять собак. К третьему классу отнесены и награждены малыми серебряными медалями – четыре собаки.

Особенно отмечена русско-европейская лайка Экса-Заноза владельца В. Зеленкова, которая по комплексной оценке была отнесена к племенному классу Элита и награждена большой золотой медалью. Эта собака имеет 45 полевых дипломов, половина из них первой степени. Есть у нее три классных потомка.

Фото предоставлено газетой «Волжские зори»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4et3/
Мышкин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость