Главное:
Гражданское участие поможет решить проблемы общества

Гражданское участие поможет решить проблемы общества

В Ярославле 3 июня открылся XIV Гражданский форум Ярославской области.

Гражданское участие в решении социально значимых проблем региона стало основной темой форума в этом году. На пяти дискуссионных площадках обсуждаются перспективы и проблемы гражданского общества, технологии продвижения проектов социально ориентированных НКО и векторы развития в регионе социального предпринимательства. В 2016 году зарегистрировано более 500 участников форума из всех муниципальных районов области и из других регионов России.

– Совместные проекты сотрудничества государственной власти и НКО в Ярославской области удаются, их много, и они становятся известны далеко за пределами региона, – подчеркнул губернатор Сергей Ястребов в ходе пленарного заседания. – Примеры – это и самое красивое в России село Вятское, проекты в сфере патриотического воспитания молодежи и другие. Необходимо продолжать работать вместе, находить решения актуальных проблем.

Как отметил председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов, за последний год гражданская активность жителей Ярославии значительно выросла.

В регионе выстроена и работает система по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, создана нормативная база, определяющая порядки предоставления различных форм государственной поддержки НКО. В сравнительном анализе способов и механизмов поддержки государством некоммерческих объединений граждан в Ярославской области на фоне 67 субъектов РФ, представленном главным научным сотрудником Института проблем передачи информации РАН Владимиром Якимцом, наш регион имеет высокие показатели в таких видах господдержки, как конкурсы на предоставление субсидий, информационная поддержка, поддержка ресурсных центров, подготовка кадров. Только в 2015 году 16 проектов региональных социально ориентированных НКО выиграли президентские гранты и привлекли в Ярославскую область более 48 млн. руб.

Важнейшей темой для дискуссий на форуме стала перспектива выхода НКО на рынок социальных услуг и новый, партнерский формат взаимодействия некоммерческих структур с социальном блоком исполнительной власти. Задача обеспечения поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, сформулирована Президентом России во время прошлогоднего Послания Федеральному собранию. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4etm/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость