Главное:
Тутаевец Михаил Андреев – рекорды ради малой родины

Тутаевец Михаил Андреев – рекорды ради малой родины

С открытого чемпионата и кубка Костромской области по пауэрлифтингу победителем в абсолютном зачете вернулся тутаевец Михаил Андреев.

Пауэрлифтинг, или силовое троеборье – это относительно молодой вид спорта, ведущий свою историю с 1967 года. Его суть заключается в поднятии тяжестей с целью достижения максимальной силы. Он происхождением из Америки, при этом завоевал популярность во всем мире. У нас в стране его разновидностями можно считать как классическое силовое троеборье, так и русский жим. Многие парни мечтают достичь в этом совершенства. Как добиться успеха?

Михаил начал заниматься в спортивной школе «Старт» с 15 лет. А вышел на серьезный уровень под руководством Андрея Матвеева, спортсмена и тренера мирового уровня. Михаил дебютировал в представительных соревнованиях в 2010 году и тогда же выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В 2011-2012 годах стал рекордсменом Ярославской области среди юниоров. Тот результат – 202,5 килограмма в жиме лежа – не побит. Личный рекорд Андреева – 207 килограммов, без вспомогательной спортивной амуниции. Этот результат зафиксирован в соответствии со всеми требованиями, пробы на допинг были отрицательными.

– Я выступаю за чистый спорт, без допинга. Никогда не употреблял ничего запрещенного и не собираюсь в дальнейшем, – говорит Михаил. – Всем начинающим спортсменам советую придерживаться того же принципа. Человеку гораздо большее удовлетворение и уверенность в себе, в своих силах приносят достижения, добытые в честной борьбе.

– С какого возраста вы посоветуете начать заниматься спортом юным спортсменам?

– Силовым троеборьем можно начинать заниматься с 13-14 лет. А перед этим уделять внимание силовой и общефизической подготовке. Подтягивания на турнике, отжимания, бег, плавание – все это очень полезно для развития. Особенно если тренировки проводить на свежем воздухе. Само собой, следует придерживаться здорового образа жизни.

– А комплекция имеет значение?

– Нет. Даже мальчишка с малым весом может добиться больших успехов. Было бы желание. Смысл силового троеборья – выжать вес, как можно более превышающий твой собственный. Поэтому не имеет значения высокий ты или низкий, худой или полный. В конечном итоге занятие спортом скорректирует любые особенности телосложения.

– Много молодежи приходит в этот вид спорта в Тутаеве и районе?

– Хотелось бы привлечь больше. В 2004 году я был самым младшим по возрасту из пауэрлифтеров. И сейчас, в 27 лет, остаюсь по-прежнему одним из самых молодых. Хочется, чтобы больше спортсменов представляли на соревнованиях нашу малую родину. Когда приезжаю в другие регионы, убеждаюсь, что многие не знают о Тутаеве, т.е. Романов-Борисоглебске, практически ничего. Так что у всех есть возможность добиться серьезных успехов и рассказать миру о замечательном волжском городе. Попытайтесь – и все у вас получится!

Фото предоставлено газетой «Берега»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ezb/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость