Главное:
Мобильную бригаду в Борисоглебском районе ждут и с радостью встречают

Мобильную бригаду в Борисоглебском районе ждут и с радостью встречают

Автобус мобильной бригады комплексного Центра «Лада» в Покровском на остановке уже поджидали местные жители. Сразу же образовалась небольшая очередь в компактную, но уютную парикмахерскую, где работает Ирина Ускова.

– Приходите еще! – произносит, закончив стрижку, Ирина Владимировна.

– Обязательно приду, – отвечает благодарная клиентка, любуясь на себя в зеркало. – Я только вас и жду каждый раз – и удобно, и качественно, не нарадуюсь.

А уже через минуту в кресле сидит мужчина в годах, этакий генерал в отставке.

– Доволен: быстро, недорого, культурно, – четко высказывает свое мнение посетитель. –Такая служба на селе необходима, почаще бы приезжали.

По словам Ирины Владимировны, мужчины стригутся часто, а вот молодежи совсем нет, так как по нормативам воспользоваться услугами социальной парикмахерской могут лишь пенсионеры и инвалиды. С мобильной бригадой парикмахер кружит по району раз в неделю, остальное время принимает в «Ладе», кроме вторника, когда мобиль выезжает на дом к тем, кто по причине болезни сам не может подойти. В день через руки мастера проходят по 10 – 12 человек.

С каждым годом прибавляется желающих воспользоваться и вещевой помощью. Не стихали оживленные голоса в соседнем с парикмахерской помещении автобуса, где Елена Савельева выдавала селянам продуктовые наборы и предлагала посмотреть привезенную одежду. Женщины, собравшись у коробок, ловко перебирали куртки, юбки, брюки, выискивая подходящие для себя и домочадцев.

– Часто совершенно новые вещи, еще с бирками, сдают владельцы магазинов, поэтому клиенты с удовольствием их разбирают, – говорит Елена Викторовна. – Правда, выдача их у нас ограничена – по пять штук на человека.

Здесь же специалист по социальной работе рассказывала пришедшим об услугах, предоставляемых Центром «Лада», о том, что можно заказать социальное такси – спецавтотранспорт для слабопередвигающихся, воспользоваться услугами пункта проката, швеи.

– Работники все приветливые, грамотные, доступно объясняют, – делится мнением после полученных справок жительница Покровского Т.Мягкова. – Мы ведь и не знаем зачастую, какую услугу предлагают те или иные учреждения, а здесь подробно расскажут, какие документы нужно предоставить, к кому подойти.

Кстати, довольно большой перечень услуг предусмотрен в «Ладе» для семей с маленькими детьми, которых патронирует Елена Медведева.  В этот день она посетила молодую пару Рыбаковых. Побеседовав с хозяйкой дома – 27-­летней Анной, у которой подрастают погодки Кристина и Алина, Елена Анатольевна предложила ей посетить отдел проката, где можно взять для девочек и велосипеды, и самокаты, и даже ролики. Поинтересовалась у молодой мамы, все ли она получает пособия, в какой поддержке нуждается. Та, в свою очередь, охотно поделилась хорошими новостями, рассказав, что проходит сейчас поварские курсы, а дочки продемонстрировали новенькие платья. Выявлять семьи, которые нуждаются в поддержке, – одно из направлений работы Центра.  

Зачастую, как и в этот раз, рейды проводятся совместно с фельдшером передвижного ФАПа Анной Семеновой. Жители села переходят из одного автобуса в другой. Удобно – и подстричься можно, и консультацию получить, и давление измерить.

– Летом за медицинской помощью обращаются в основном дачники с детьми, которые заранее оформили временную прописку. А у местных жителей в это время огороды – болеть некогда, – улыбается Анна Викторовна. – Ну а зимой любят к нам заглянуть. Правда, не всегда рекомендации выполняют, порой лечение, посовещавшись с соседками, сами себе назначают, приходится потом перелечивать.

В населенные пункты медицинский работник приезжает чуть раньше, чтобы успеть принять пациентов в «больнице на колесах», а затем вместе с членами мобильной бригады отправляется навещать пожилых людей по домам. Вот и тут Анна Викторовна присоединилась к заведующей надомным обслуживанием Елене Мошковой и социальному работнику Галине Тетериной, которые обходили подопечных в Покровском и Маурине.

Зашли в дом к 95-­летней Лидии Григорьевне Струпиной.

– Устраивает ли вас обслуживание? Может, вопросы какие есть, пожелания? – расспрашивала пожилую женщину Елена Александровна.

А Галина Александровна успевала тем временем и дров сухих к печке принести, и про здоровье хозяйку дома расспросить. Сразу было видно, что дело она свое знает досконально и выполняет его на совесть.

– Вместе с Галиной Александровной трудится её супруг Валентин Иванович. Семья эта работящая, они и ночью по первому зову мчатся к своим клиентам, а те о них только по­доброму отзываются, – хвалит Елена Александровна.

Набегавшись под проливным дождем, хотелось прижаться промокшим боком к натопленной, дышащей жаром, печке, благо, в каждом деревенском доме такая имелась, и всегда хозяева предлагали погреться, чайку попить. Но сотрудникам мобильной бригады нужно дальше, туда, где их ждут другие старики, чтобы посоветоваться, поинтересоваться новостями, отдать список продуктов и лекарств...

Фото Марии Ушаковой предоставлено газетой «Новое время»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4f10/
Борисоглебский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость