Главное:
В Ярославле отметили 53-летие полета в космос Валентины Терешковой

В Ярославле отметили 53-летие полета в космос Валентины Терешковой

16 июня в Ярославском культурно-просветительском центре прошли праздничные мероприятия, посвященные 53-й годовщине полета в космос Валентины Терешковой. Участие в них приняли сама виновница торжества, губернатор Сергей Ястребов, ребята из городских лагерей и детских домов, которые Валентина Терешкова курирует уже много лет.

– Знаменательный день первого полета женщины-космонавта навсегда вошел в историю освоения человечеством космического пространства, – сказал губернатор Сергей Ястребов. – Валентина Терешкова стала символом эпохи. Мы бесконечно гордимся нашей землячкой и испытываем глубокую благодарность за то, что, достигнув космических высот и приобретя мировую славу, она сумела остаться нашей Чайкой, неразрывно связанной со своей малой родиной.

Сергей Ястребов подчеркнул, что на протяжении многих лет Валентина Терешкова помогает региону решать самые актуальные и сложные вопросы. Как депутат Государственной Думы РФ она последовательно и настойчиво отстаивает интересы родного края на федеральном уровне.

– Всю свою жизнь я связываю с моей родной Ярославской областью и знаю, что могу приехать сюда – домой, к людям, которые меня с удовольствием примут, – сказала Валентина Терешкова. – Я горжусь своей малой родиной и ярославцами. Большое спасибо вам всем за любовь и поддержку. Для меня честь и радость служить родной земле и работать вам на благо.

На торжественном открытии мероприятия Валентина Терешкова дала старт «Космическому путешествию» для юных ярославцев. Ребята приняли участие в конкурсах и викторинах. Валентина Терешкова вручила отличившимся памятные значки.

Для посетителей планетария в зале «История космонавтики» работала фотовыставка «Позывной – «Чайка», а в интерактивном классе прошел показ фильма о Валентине Терешковой «Ярославская Чайка».

Закрытие торжественного мероприятия было ознаменовано запуском в небо 53 воздушных шаров.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4f2w/
Валентина Терешкова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость