Главное:
В Ярославской области проходит VI международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»

В Ярославской области проходит VI международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»

Ярославская область в очередной раз стала площадкой международного молодежного кинофестиваля «Свет миру». В этом году на конкурс было заявлено 725 творческих работ со всех концов страны и из-за рубежа. Открытие фестиваля состоялось 21 июня в Рыбинске. На очереди Ярославль, Тутаев, Углич и Переславль-Залесский.

– На фестивальном конкурсе представлена вся Россия, также участвуют 13 стран, в том числе практически все страны СНГ, – рассказал член организационного комитета фестиваля Артур Лобачев-Дворецкий.

В конкурсе две возрастные категории: от 0 до 18 и от 18 до 35 лет. Свои работы представили различные детские студии, режиссеры и студенты различных вузов, например ВГИКа и Санкт-Петербургского института кинематографии.

Конкурсные работы заявлены в шести номинациях: «Свет миру» (фильмы и программы о православии), игровое кино, неигровое кино, телепрограмма (сюжет), анимация, а также фильмы и программы местных студий и авторов. Традиционно в качестве приза победители получат работы семьи народных художников Романовых из Некрасовского. Спецприз за лучшую работу учредил и ярославский обладатель награды американской киноакадемии «Оскар» художник-мультипликатор Александр Петров. Причем приз он собирается изготовить лично.

Международный кинофестиваль будет продолжаться в городах Ярославской области четыре дня. Его итоги подведут 25 июня в Переславле-Залесском, на родине святого русского воина Александра Невского. Учредителем фестиваля выступает Рыбинская епархия РПЦ. Конкурсное жюри возглавляет епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Также среди членов жюри кинооператор Сергей Чернышев (Москва), режиссер, сценарист, актер и музыкант из Минска (Беларусь) Виталий Любецкий, руководитель отдела киностудии «Союзмультфильм» режиссер, сценарист и продюсер Сергей Струсовский, руководитель центра православной культуры «Лествица», режиссер, композитор, заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко, актер театра и кино, продюсер Юрий Ваксман.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4f7g/
кино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость