Главное:
Для обсуждения развития фармацевтической отрасли на территории области в Ярославль прибыла делегация из Бельгии

Для обсуждения развития фармацевтической отрасли на территории области в Ярославль прибыла делегация из Бельгии

Развитие фармацевтической отрасли обсуждали сегодня в региональном правительстве на встрече с представителями крупной европейской компании ООО «Безен Хелскеа Рус». Делегацию из Бельгии приветствовал глава региона Сергей Ястребов.

– В настоящее время наш регион – территория, открытая к сотрудничеству с иностранными партнерами, – сказал Сергей Ястребов. – Наиболее ярким доказательством этого является наш фармацевтический кластер. Мы начали заниматься его созданием в 2009 году. Сегодня это уже потенциально крупнейшая отраслевая агломерация предприятий данного профиля в России. И мы заинтересованы в дальнейшем его расширении, увеличении количества производственных компаний.

Сергей Ястребов сообщил, что общий объем инвестиций в развитие Ярославского фармацевтического кластера уже превысил 27 млрд. рублей. К началу 2015 года в области было локализовано 5 крупных производств. Губернатор подчеркнул, что в регионе есть все составляющие для успешной работы. Решены вопросы, касающиеся не только производства, хранения, сбыта и утилизации продукции, но и кадрового и научно-исследовательского потенциала.

Так, на Ярославской земле разработана и успешно реализуется инновационная модель подготовки кадров для фармпредприятий в школах, средних профессиональных учебных заведениях, вузах. Решению этого вопроса посвящена совместная деятельность образовательных учреждений с некоторыми коммерческими организациями. Ярославский химико-технологический лицей, например, с 2010 года готовит лаборантов-аналитиков и лаборантов-экологов. А компания «Такеда» в свою очередь провела модернизацию материально-технической базы этого учебного заведения.

Важным этапом взаимодействия компании «Р-Фарм» и промышленно-экономического колледжа стало участие в движении «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. А наличие в конкурсной программе компетенции «Лаборант химического анализа» – инициатива Ярославского региона.

Также с прошлого года в области реализуется региональный проект «Фармстарт», в котором уже приняли участие сотни ярославских школьников. Несколько лет подряд собирает молодых специалистов России и стран ближнего зарубежья фармлагерь инноваций «ФИЛИН».

– Считаю, что это одно из главных наших достижений в развитии кластера: бизнес, власть, образовательные учреждения, помогая друг другу, вместе двигаются к общей цели, – отметил Сергей Ястребов. – Надеюсь, что все вышесказанное станет решающим фактором для принятия вами решений о возможной реализации каких-либо инвестиционных проектов.

Впервые представители российского филиала компании приехали в Ярославский регион в мае этого года. Во время нынешнего визита гости подтвердили свою заинтересованность в обсуждении направлений сотрудничества в области фармацевтической промышленности.

– Для того чтобы начать какой бы то ни было инвестиционный проект в России, нам нужно провести определенные исследования, – сказал представитель бельгийской стороны Антуан Безен. – Наличие фармкластера, оптимальное расстояние до Москвы и хороший инвестиционный климат – все эти факторы определенно говорят за Ярославскую область. Мы также  высоко ценим ваши открытость, доброжелательность и гостеприимность.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4fcg/
Правительство ЯО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость