Главное:

«Проблемы экологии Ярославской области»

Тематическая программа «Ваше здоровье» посвящена актуальной теме – состоянию экологии на территории нашего региона и тем законодательным актам, которые принимают депутаты для сохранения окружающей среды.

В программе принимает участие заведующая кафедрой зоологии ярославского педагогического университета им.К.Д. Ушинского Елена Анашкина.

В начале радиопрограммы Елена Анашкина подробно остановилась на проводимой в Ярославле Акции «Поющие соловьи». Она детально объяснила, почему так важно считать количество гнездящихся в крупном городе соловьев – соловьи вьют гнезда на земле, а это значит, что чем лучше выкашивается трава, чем чище вокруг, тем больше соловьиных гнезд. Парки с поющими соловьями – показатель того, что в городе все благополучно с экологией.

Елена Анашкина отметила, что горожане с удовольствием принимают участие в Акции. При этом применяется метод народного мониторинга. Некоторые ярославцы обнаруживают в период Акции до 100 мест с поющими соловьями.

Кстати, такая «соловьиная перепись», подчеркнула в радиопередаче Елена Анашкина, проводится в Ярославле уже 20 лет. И такой высокой активности горожан, принимающих участие в «соловьиной переписи», как в нашем областном центре, нет ни в одном городе России.

Елена Анашкина уточнила, что все сообщения горожан проверяются, а потом места обитания соловьев наносятся на интерактивную карту.

Уже сейчас можно сказать, что наибольшее количество соловьев в Ярославле обитает в Заволжском, Дзержинском, Фрунзенском районах Ярославля. К сожалению, подчеркнула Елена Анашкина, в центральных районах города развернувшееся строительство и все последствия, связанные с его затяжными циклами, лишают возможности соловьев вить гнезда.

Во второй части радиопередачи Елена Анашкина рассказала о сотрудничестве нашего региона с землей Гессен – о планирующемся обмене между студентами вузов, других мероприятиях.

В третьей части радиопередачи Елена Анашкина детально остановилась на анализе российского природоохранного законодательства, которое было сделано профильным Комитетом Государственной Думы России, в заседании которого Елена Анашкина участвовала как признанный эксперт. В радио эфире Еленой Анашкиной было детально разобрано практическое применение наиболее актуальных для нашего региона норм природоохранного законодательства – лесного, водного и рыбопромыслового.

Тематическая программа ««Ваше здоровье» «Проблемы экологии Ярославской области» актуальна для широкого круга радиослушателей, которых волнуют вопросы состояния окружающей среды.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4fzg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость