Главное:
«Армейские игры-2016» на полигоне в Песочном

«Армейские игры-2016» на полигоне в Песочном

С 30 июля по 13 августа в стране проходят традиционные «Армейские игры». Грохотом орудийных выстрелов, автоматной дробью, шелестом танковых гусениц и тяжелой поступью солдат 121-го отряда из двух десятков стран обозначили они свое присутствие на российской земле. Противники в спорте, союзники в реальном бою – лучшие бойцы своих армий, приехали они за победой.

Некрасовцам повезло с Песочным. Ведь для проведения «Армейских игр» из тысяч разбросанных по глубинкам отечественных военных объектов было отобрано всего двадцать – с оглядкой на транспортную доступность, по одному на несколько соседних областей. Чтобы их жители смогли убедиться вживую: наша армия, на контрасте с вооруженными силами других стран, стоит многого.

Кострома Песочная

Решением высшего военного командования для состязания подразделений радиационной химической и биологической защиты утвержден полигон «Песочное». Как и в прошлые годы, здешний этап «Армейских игр» получил название «Безопасная среда» и проводился с полмесяца. Первый день состязаний по времени совпал с открытием «Армейских игр» и праздновался внушительно. С утра был фейерверк, парад, выставка военной техники, на показательном выступлении случился даже салют из автоматического оружия. Перед стартами с флагами стран-участниц на полигон высадилась группа парашютистов. С показательными выступлениями приехали покрасоваться ребята из военно-патриотических клубов Одинцовского района Московской области.

На открытии «песочного» этапа Игр торжественную речь говорил сам губернатор Костромской области Сергей Ситников. Музыкальное сопровождение обеспечивала заслуженный работник культуры РФ Наталья Задорова, точнее – возглавляемый ею костромской муниципальный ансамбль «Волга-Волга». «На меди» играл оркестр под руководством костромича Эдуарда Григорьевича Клейна.

В плотной, яркой программе открытия нашлось место и для приветствий от представителей стран-участников.

Руководитель китайской делегации, по военному чеканя фразы, пожелал, чтобы между «нашими народами расцветали цветы дружбы», по-особому отметив помощь своей команде китайской диаспоры из Костромы. Представитель Египта упомянул о красотах Песочного, ровно как и о достоинствах «всей костромской земли». Казахстанцы же просто сказали: «Рады видеть в России своего союзника».

Полигон в Песочном – гордость костромской Военной академии радиационной, химической и биологической защиты. А, значит, на открытии Игр были широко представлены культурные и этнические элиты Костромы. Поэтому для китайцев, казахов, египтян, москвичей здешние места отложились в памяти как костромские.

На самом деле, земля эта ярославская. Именно здесь, в Песочном, расположился единственный в России полигон международного класса – для тренировки подразделений химической и биологической защиты (РХБЗ). Для этого рода войск полигон стал настоящей инновационной методической площадкой. Здесь разрабатывают и внедряют наиболее прогрессивные нормативы строевой подготовки. Для тренировок, для участия в мероприятиях различных уровней сюда регулярно наведываются лучшие «радиохимики» страны. В прошлом году на одном из таких мероприятий впервые возник норматив преодоления огненно-штурмовой полосы в средствах защиты. В этом году обкатывается норматив по стрельбе из штатного вооружения БТР. Стоит ли говорить, что благодаря интенсивной методической работе, «Армейские игры» в Песочном получили уникальную трассу: зрелищную, крайне сложную, но для здоровья участников совершенно безопасную.

О зрелищности много говорили зрители на трибунах. Вход на игры был свободный, бесплатный, оттого и собралось народу много. О безопасности свидетельствует то, что, несмотря на нагрузки, никто не расшибся и с сердцем не слег. Что же до сложности трассы.

Индивидуальная гонка

Всего к РХБЗ-ному этапу «Армейских игр» подготовлено три соревнования: «Индивидуальная гонка», «Эстафета» и «Огневая подготовка». Эстафета прошла 6-го августа. Стрелять по новому нормативу будут 11-го. «Индивидуальная гонка» пришлась на первые два дня «Игр» – на последние два дня июля. Гоняли на транспорте и на своих двоих, по две команды на трассе, на баллы. Всего команд было четыре, по круговой системе вышло шесть заездов – три на команду. Во второй день ездили так же, но на трассе команды меняются местами: раньше ехал по левой колее, теперь будешь на правой.

За исключением китайцев, машины у всех были одинаковые – «малютки» РХМ-04. То есть машины радиохимической разведки: узкие, юркие, малозаметные – по сути, постройневший вариант БТР-80. В их недрах солдаты теснились по трое: механик-водитель, химик и командир-лейтенант. Все в противогазах, жара – не продохнуть. Сзади противник на пятки наступает, а на носу – ров, траншея, горка, откос-эскарп, лишний повод засветить головой в потолок.

В такой атмосфере экипаж должен прибыть к учебному водоему, перебежкой осмотреть машину, задраиться и – плыть. Водоем на полигоне вырыли немалый - на лодке барышень катать можно. В том пруде машина по башню в воду уходит, зрителям страшно, но – машина плывет! У финиша машину покидает старший химик. У него – две миссии. В конце первого круга его ждет радиация. То есть из восьми представленных коробок с образцами химик должен найти «фонящие». Спустя еще один круг по буеракам, ему предложат эти самые образцы самому сформировать: здесь землю специальной ложечкой в не менее специальный сосуд собрать, там – траву по-особому срезать.

Под конец третьего круга РХМ сбрасывает экипаж на огненно-штурмовую полосу.

Полоса встречает бойцов преодолением водной преграды. Во все той же полной выкладке по канату нужно форсировать пруд. Свезешь карман – штрафной балл, выпустишь трос – есть варианты. Канатов два: для рук и для ног. Если кто, не замочив одежды, восстановит стойку – тому честь и санкции поменьше. И ведь были они, акробаты в противогазах!

Ну, а после теплого пруда солдатиков ждали раскрашенная «под ярославку» стена и полосатые «ежи». Стена вымахала на два метра, ее нужно перепрыгнуть. «Ежи» были противотанковые, от них пехоте вреда нет. А вот трассу такими «ежиками» размечать оказалось очень удобно. Гораздо больше досады доставляли раскиданные по трассе бревна и бочки.

За стеной следовала натяжная конструкция из проволоки. Препятствие служивые должны были проползти без зацепов. Стенки, пруда, да духоты РХМ вполне достаточно, чтобы на окулярах противогаза появились первые капельки пота. Короче, «без штрафных» под колючкой солдатам приходилось и вытягиваться, и натягиваться.

После долгого горизонтального пути солдат ждал очередной вертикальный подъем – по веревочной лестнице. Завершал маршрут классический бег с препятствиями. Сердце заходится, дышать нечем, в толстой форме ребятам жарко. И без формы – тоже жарко.

Огненной штурмовую полосу назвали не просто так. Последняя ее треть представляла собой симуляцию городского пожара. Бойцы бежали сквозь натурально выложенные руины кирпичных домов. Кругом – чад, огонь. Чуть пламя притухнет – заботливый персонал полигона кочегарит им новую жаровню.

В это время бойцы возносят хвалу творцу душных противогазов, гениям негнущихся асбестовых костюмов. На финише, выпрыгнув со второго этажа горящего здания, ребята немедленно стягивают форму. Пот ручьем. Тяжело, но вида не подают.

Высокое мнение

– 21 эскарп за всю трассу! – старший химик Александр Смольников выглядит удивительно живо после огненно-штурмовой. Только противогаз снял, не отдышался, а уже думает об экипаже. – Химика просто «на ухабах» подбрасывает. Водитель – он действительно устает. На отборочных трасса была легче. Но все равно победим!!!

Вот он, настоящий русский настрой! В стороне измотанные китайцы крепят дух какими-то боевыми кричалками. В этом заезде они победили. Но русского человека так просто не сломить: к концу подходит первый день соревнований, но «Индивидуальная гонка» рассчитана на два дня. Российская команда рассчитывает на реванш.

Первый день «Армейских игр» в Песочном продемонстрировал разный уровень подготовки команд. Можно сказать, разный подход. На трассе казахстанская команда везде старалась быть первой. Порой это приводило к штрафным очкам.

– Мы начали готовиться в декабре, на следующий же день, как к нам пришло положение о соревновании, – рассказывает представитель казахстанской команды, заместитель начальника штаба отдельного батальона РХБ защиты регионального командования «Юг» капитан Владимир Торлопов. – У нас отбор участников был очень сложным. Каждая команда подготавливала свои трассы, по ним готовились. В Россию приехали лучшие из лучших. Считаю, что ребята здесь получили огромный опыт. Препятствий на трассе было очень много. До начала соревнований нам дали несколько дней на тренировки. И все равно к началу соревнований появились новые препятствия. Их организаторы выставили в кратчайшие сроки. Высокая сконцентрированность препятствий стала серьезным вызовом для механиков-водителей экипажей.

Из наиболее позитивных моментов Армейских игр в Песочном для Владимира Торлопова стала «атмосфера общения и обмена». Очень советский взгляд на вещи! По-хорошему, советский.

В отличие от казахстанской команды, египтяне никуда не спешили. Особенно аккуратными они старались быть при прохождении водной преграды. За день всего один столбик сбили.

– В вооруженных силах Арабской Республики есть самые разные машины, поясняет подполковник Рашуан Сенуси Механи Мостафа.– И все они отличаются от РХМ-04, даже на БТР-80 не похожи. И на египетской трассе нет таких препятствий, как водная преграда. Тренировались мы всего четыре дня, особенно сложным был первый заезд. К технике и трассе наши экипажи еще не привыкли. Сейчас маршрут проходим без проблем. Трасса – крайне интересная с точки зрения препятствий. Считаю, что мы можем построить в Египте трассу с такими же полосами препятствий, внедрить такие же нормативы. Вообще, на полигоне в Песочном мы получили очень ценный опыт.

И казахстанцы, и египтяне приехали в Песочное в первый раз. Фаворитами первого дня соревнований стали китайцы и русские. Нашу страну представляла команда военной части поселка Шиханы Саратовской области. Еще до начала «Армейских игр», на тренировочном заезде, они поставили рекорд полигона по прохождению трассы. Напомним, что трасса была усложнена, а полигон этот – лучший в России. Успех шихановцев даже отметили на телеканале «Звезда».

Последнее китайское

Китайцы выигрывали техникой. Собственно, они единственными были, кто свои машины привез, а не на месте одалживал.

В прошлом году на «Армейских играх» РХБЗ у них даже своего БТР-а не было. Участвовали на британских бронеавтомобилях «Ленд Ровер». Техника эта постоянно ломалась, но силами костромской китайской диаспоры его-таки вытянули до финиша. В «Армейских играх» 2016-го года Китай отыгрался за все. Устроил настоящую выставку достижений своего ВПК. В первый же день «Игр», 30 июля, ими были представлены сразу две новейшие боевые единицы. На главную площадку соревнований, в подмосковное Алабино, они привезли пять глубоко модернизированных танков «Тип 96». К нам в Песочное приехала другая чудо-машина. Китайский РХМ последней модели российские специалисты типизировали как «РХМ-05-А-04-Е».

То бишь, есть такая машина как «РХМ-05», есть «РХМ-04». А есть Китай. Сами воины Поднебесной называли свою «лошадку» - «ZBL-09». На вооружении Народно-освободительной армии Китая действительно стоит такой БМП. Лет семь как. Но то, что привезли китайцы, «ZBL-09» напоминает лишь общим контуром. Как минимум, по пути в Песочное у «девятки» потеряли башню. А то и посерьезнее в ней покопались. В любом случае, сравнивать их БМП и наш БТР глупо. Это машины разного класса. У китайского БМП двигатель стоял помощнее, колеса пошире и габариты больше. Что хорошо и на спортивной трассе, и на презентации. В реальном бою машиной разведки, пусть и радиохимической, его назвать сложно. Слишком заметен.

Международным «Армейским играм» в Песочном осталось всего два дня: 11 и 13 августа. 11 августа полигон ждёт любителей военизированных эстафет. 13 августа – награждение победителей. Если кому любопытно, дарить будут черный джип «УАЗ Хантер» и черный с прозеленью квадроцикл.

За лавры первенства сражаются русский дух против китайской смекалки.

Кому интересно, не забудьте взять шляпы. На трибунах – короткий плексигласовый навес. От солнца он не очень спасает.

Фото Алексея Сырцова предоставлено газетой «Районные будни»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4geh/
Армия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость