Главное:
Программа расселения ветхого и аварийного жилья должна быть завершена до сентября 2017 года

Программа расселения ветхого и аварийного жилья должна быть завершена до сентября 2017 года

Строительство – одна из важнейших отраслей, влияющих на развитие экономики области. В преддверии профессионального праздника – Дня строителей – Наталья Шапошникова, и.о. заместителя председателя правительства Ярославской области, рассказывает о достижениях в отрасли и планах по развитию строительства в регионе.

– Наталья Витальевна, расскажите, пожалуйста, какие наиболее значимые объекты построены за прошедший год в Ярославской области?

– В 2015 году введены в эксплуатацию 3 объекта физической культуры и спорта. Это и спортивный зал в Гаврилов-Яме, и стадион в Ростове, ФОК в Мышкине. Также реконструирован спальный корпус Гаврилов-Ямского дома-интерната для престарелых и инвалидов, завершено строительство акушерского корпуса МУЗ «Некрасовской ЦРБ», построен детский сад на 120 мест в городе Рыбинске. В 2016 году завершено строительство 4 детских садов: в поселках Ивняки (Ярославский муниципальный р-н) и Искра октября (Рыбинский р-н), в Ярославле на ул. Строителей и Красноборской, завершено строительство пристройки на 120 мест к детскому саду в Рыбинске на ул. Герцена.

– Как выполняется программа расселения ветхого и аварийного жилья в целом по области и по отдельным муниципальным образованиям?

– Региональная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда сформирована исходя из потребности на 1 января 2012 года - это 145,49 тысяч квадратных метров. По состоянию на 01.08.2016 года 86,09 тысяч из них расселены. Сейчас в регионе завершается реализация третьего этапа и начинается четвертый, заключительный, этап. В настоящее время заключены контракты на 31,14 тысяч квадратных метров. Четвертый этап необходимо завершить до 1 сентября 2017 года. Заявка Ярославской области на предоставление финансовой поддержки на его реализацию одобрена Фондом содействия реформированию ЖКХ: 252,81 млн. рублей уже поступило в региональный бюджет. Если сравнивать с другими регионами Центрального федерального округа, то наша область по переселению находится на 29 месте из 79.

– В области активно ведется жилищное строительство. Каковы цифры ввода жилья по сравнению с прошлыми годами?

– Действительно, в 2014-2015 годах мы вышли на рекордный объем строительства! В 2014 году установленный для нашего региона плановый показатель выполнен на 124%, а в 2015 году процент выполнения составил 102,4%. В первом полугодии 2016 года на территории Ярославской области за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 323 тысяч квадратных метров жилья, что на 5,3% меньше уровня аналогичного периода 2015 года. Согласно данным статистики, в других регионах Центрального федерального округа эти показатели тоже идут на спад. Сегодня эта ситуация снижения объемов ввода жилья наблюдается по всей стране. Ведь она зависит от многих факторов, в том числе и экономических! По оценкам экспертов, при продолжении инерционного сценария в России за 2016 год снижение объемов ввода жилья по сравнению с предыдущим годом ожидается по различным показателям от 11 до 24%.

– А как решаются проблемы дольщиков? Удалось ли найти подрядчиков для окончания строительства наиболее проблемных домов? Какие пути решения проблемы вы видите?

– В Ярославской области успешно реализуются мероприятия, направленные на решение проблем «обманутых дольщиков» в рамках выработанных индивидуальных алгоритмов завершения строительства жилых домов.

14 декабря 2015 жилищно-строительным кооперативом «На Гражданской» получено разрешение на ввод в эксплуатацию одного из крупнейших объектов в Ярославле, первоначальным застройщиком которого выступало общество с ограниченной ответственностью промышленно-строительная компания «Квартал» - жилой дом (стр.19) по ул. Гражданской г. Ярославля.

Также, в декабре 2015 года введен в эксплуатацию еще один крупный проблемный объект – жилой дом в 12 микрорайоне Дзержинского района г. Ярославля (строительство завершалось жилищно-строительным кооперативом «12 Квартал»).

В 2016 году планируется к вводу жилой дом ООО «ЯФСК» в 12 микрорайоне Дзержинского района г. Ярославля.

В данном случае осуществлена работа по подбору юридического лица - ООО «Основная строительная компания». Оно готово завершить строительство собственными силами и средствами, с последующим предоставлением земельного участка в соответствии с Законом Ярославской области от 21 декабря 2012 г. N 68-з «О бесплатном предоставлении в собственность юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». С застройщиком достигнута договоренность об отсутствии необходимости дополнительного вложения участниками долевого строительства средств на завершение строительства.

Также в 2016 году планируются к вводу жилые дома ОАО «Ивановская домостроительная компания», ООО «Строитель плюс», ООО «Жилстрой», ООО «Мариан строй».

Завершение строительства «проблемных» жилых домов является частной ситуацией, поэтому выработка алгоритмов выхода из сложившейся ситуации осуществляется постоянно действующей рабочей группой Градостроительного совета по защите прав и законных интересов участников строительного процесса с участием всех заинтересованных сторон, включая участников долевого строительства. В отношении каждого из объектов принимается индивидуальное решение.

– Известно, что в Ярославской области удалось добиться значительного сокращения сроков при оформлении земельных участков под строительство…

– Действительно, Ярославская область входит в число лидеров в сфере снижения административных барьеров в строительстве. В прошлом году федеральное Агентство стратегических инициатив признало наш опыт наряду с опытом Москвы лучшим в России. Он включен в «Сборник лучших практик по улучшению инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации». В этом году наш регион входить в число шести субъектов РФ с лучшими показателями по обеспечению соблюдения исчерпывающего перечня процедур в жилищном строительстве. Мы сняли многие административные барьеры и значительно сократили сроки оформления и выдачи разрешительной документации в градостроительной сфере. Число муниципалитетов, участвующих в этом процессе, уменьшилось с 64 до 28, время рассмотрения и прохождения документации сократилось с 240 до 90 дней. Правительство области плотно взаимодействует с бизнес-сообществом и ведущими предпринимательскими организациями. Изучаются лучшие региональные практики по выдаче разрешений на строительство, собранные Агентством стратегических инициатив. Совместно с застройщиками в каждом муниципалитете формируются и реализуются дорожные карты по снижению административных барьеров в сфере строительства. Сегодня в Ярославской области запущена информационная система по всем процедурам градостроительной деятельности для застройщиков «Инфострой76». Этот проект уже завоевал второе место на Всероссийском конкурсе информатизации «ПРОФ-IT.2016». Также начат процесс оказания государственных и муниципальных услуг в сфере строительства через многофункциональные центры «Мои документы», идет работа по внедрению возможности оказания муниципальных услуг в электронном виде. На региональном уровне этот вопрос уже решен.

– Повлияло ли это на привлечение новых инвесторов?

– Безусловно, успехи области в этом направлении не остаются незамеченными среди инвесторов и девелоперов. Осознание возможности качественной работы в сфере развития и освоения территорий и получения разрешительной документации делает регион еще более востребованным и интересным для бизнеса.

– Какие социально-значимые объекты планируется построить в ближайшее время?

– До конца 2016 года планируется ввести в эксплуатацию 6 объектов: 2 детских сада на улице Папанина в Ярославле и в микрорайоне Мирный в Угличе , 2 отделения общеврачебной практики (в поселке Тихменево Рыбинского района и в селе Поречье-Рыбное Ростовского района), поликлинику в Ростове и Кривецкий специальный дом-интернат в Мышкинском районе. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию 8 объектов: 6 детских садов, здание для городского культурного центра Переславля-Залесского, тематический выставочный павильон Россия - моя история».

Фото Екатерины Лещенковой предоставлено газетой «Комсомольская правда»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4geo/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость