Главное:

«Регнум»: члены Костромских УИК незаконно участвовали в сборе подписей

Депутат Госдумы Роман Ванчугов направил запрос в Центризбирком и заявление в Генеральную прокуратуру.

В ходе проверки подписей в поддержку кандидата в депутаты Госдумы Романа Ванчугова было установлено, что  в числе сборщиков подписей были члены избирательной комиссии. Со слов Р. Ванчугова, 27 сборщиков из почти 900 являются членами избирательных комиссий, а некоторые из них вообще находятся в должности заместителя председателя и секретаря УИК.

Согласно законодательству участие членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей избирателей не допускается, поскольку последние в силу своего служебного положения могли использовать базы данных избирателей.

Учитывая это, в договорах, заключенных кандидатом со всеми сборщиками, была закреплена формулировка «Сборщик не является членом какой-либо избирательной комиссии».

Депутат Госдумы Роман Ванчугов направил депутатский запрос председателю ЦИК Элле Памфиловой и заявление на действия членов участковых избирательных комиссий в Генеральную прокуратуру.

– Подобным скандалом Костромской облизбирком дискредитирует себя и ставит под сомнение эффективность выборной системы в России, – заявил Роман Ванчугов ИА «Регнум». – В законности нашей работы в Костроме никто не сомневается, я уверен, что нам удастся добиться справедливости через ЦИК. Куда смотрит Костромской облизбирком – большой вопрос.

В штабе кандидата считают, что действия членов избирательных комиссий могут быть квалифицированы как злоупотребление служебными полномочиями. Наказание может быть самым суровым – от неизбежного в этой ситуации увольнения вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

По данным ИК Костромской области, в настоящий момент окончательная работа по проверке подписей в пользу Ванчугова не закончена. Сегодня вечером запланировано заседание рабочей группы по проверке достоверности подписей.

Только после проверки всех документов избирательной комиссией Костромской области будет принято решение о регистрации или об отказе в регистрации кандидата.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gep/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость