Главное:

Эсеры и «Родина» не поделили депутатов

Оппозиционные партии, начав избирательную кампанию с взаимных обвинений, пустили в ход компроматы. Дошло до того, что лидер «Родины» Алексей Журавлев потребовал распустить «Справедливую Россию». Дело не в том, что «родинцы» и справедливороссы накануне выборов обмениваются оскорблениями, а в том, что при этом они оскорбляют святые чувства всех россиян.

Первый ход конем в этой шахматной партии сделала «Справедливая Россия». Она попыталась в Верховном суде РФ оспорить решение ЦИК России о регистрации федерального списка партии «Родина» в части включения в него трех кандидатов из общефедеральной части списка. Речь идет о трех видных деятелях оппозиции, которые на определенном этапе своей политической карьеры позиционировали себя в качестве эсеров. Как известно, некоторые политики достаточно легко меняют то ли политические убеждения, то ли политические проекты. И неудивительно, что ряд из них уже успели «засветиться» в другой партии. К примеру, член Бюро Президиума «Родины», кандидат в депутаты Госдумы Федор Бирюков утверждает, что был исключен из «Справедливой России» еще в 2012 году. Он объявил в Инстаграм, что «нынешний справедросовский иск – грязный донос и тупая провокация».

По словам же представителей СР, указанные лица «по сей день состоят в политической партии «Справедливая Россия», что подтверждается всеми необходимыми документами».

– То, что они сегодня пытаются путем юридической казуистики лишить некоторых наших членов федерального списка участия в выборной кампании, лишь говорит о всеядности этой партии. Самим эсерам надо разобраться в собственном партучете, – отреагировал на это лидер «Родины» Алексей Журавлев в интервью ТАСС.

По его словам, если сама СР не в состоянии провести ревизию списков собственными силами, то «нужно сделать независимый аудит», возможно, с привлечением сотрудников Центризбиркома. Дальше – больше. Обвинив политических конкурентов в том, что «отчетность у них дутая», он призвал «провести проверку Минюстом всех документов СР и по закону ликвидировать эту партию».

После этого он перешел на личности. Дело дошло до прямых оскорблений как партии эсеров в целом, так и ее лидера в частности.

– Вообще, «Справедливую Россию» возглавляет предатель Родины, – продолжил комментировать ситуацию Алексей Журавлев на своей странице в Facebook. – Всем, что у него есть, он обязан Президенту России Владимиру Путину, но даже его он предал в 2011 году, когда напялил белые ленты и пытался совершить «болотную революцию» в нашей стране. Он предал партийцев-родинцев, когда «Справедливую Россию» создавали именно на базе партии «Родина». Он даже своего друга Навального предал, когда хорошенько получил по шее за свои белоленточные шатания. «Справедливая Россия» за несколько лет своего бессмысленного и бестолкового функционирования наплодила беглых депутатов, обвиняемых в тяжких преступлениях, а справедрос Пономарев за границей вместе с ЦРУ интригует против России», – отметил политик.

А как реагируют на заявления лидеров своих партий эсеры и «родинцы» Ярославского региона?

– Не слушайте и не читайте то, что говорит Журавлев. Это предвыборный ход обидчивого человека, чье имя мало что говорит большинству избирателей, – призывает лидер фракции «Справедливая Россия» в муниципалитете Ярославля Анатолий Каширин. – Все, что он заявляет, – полное вранье. Нашу партию ежегодно тщательно проверяют, никаких нарушений в ведении списка она не допускает. Попытка раздуть скандал сделана для поднятия рейтинга.  

В то же время кандидат от «Родины» по 194-му избирательному округу Ярославской области Андрей Воробьев солидарен с лидером своей партии в предъявленных обвинениях и требовании распустить «Справедливую Россию».

– Разумеется, я поддерживаю Алексея Журавлева: как председатель партии он имеет право выступать от ее имени, – отметил Андрей Воробьев.

В то же время он признает, что «ситуация непростая».

– Первой эту кампанию начала «Справедливая Россия», – говорит Андрей Анатольевич. – Она попыталась оспорить регистрацию партийных списков «Родины».

По его мнению, в целом это скорее рабочий момент. По логике вещей, любой член партии, написавший заявление о выходе из нее и официально передавший его в исполком, автоматически считается выбывшим. Кто это сделал, кто не сделал, как положено, пусть разбирается служба протокола.

– Правильно ли было на рабочий момент реагировать призывом ликвидировать всю партию, представленную в Госдуме России? К тому же обвинять лидера эсеров в предательстве Родины?

– Заявление, конечно, громкое. Я его не комментирую, – открестился кандидат в депутаты. – Хотя и не понимаю, чего ради «Справедливая Россия» перед выборами начала делить чемоданы? Всем известно, что создавалась она как проект на платформе «Родины». Зачем своей «прародительнице» ставить палки в колеса?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gm7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость