Главное:
В Рыбинске отметили день рождения пряника

В Рыбинске отметили день рождения пряника

В пятницу, 19 августа, в Рыбинске отметили день рождения рыбинского пряника. Торжество проходило на набережной Волги у памятника Льву Ошанину.

День рождения рыбинского пряника может стать доброй традицией города. Ведь это лакомство так полюбилось жителям, что на данный момент они считают его главным брендом Рыбинска. Повар-кондитер и одна из организаторов праздника Елена Кексель рассказала, как проходила подготовка к торжеству.

По ее словам, идея провести такой праздник существовала давно, но результаты голосования за бренд Рыбинска ускорили начало празднования. В организации Елене помогала дочка и творческие коллективы ДК «Слип». Они предоставили костюмы и провели культурную программу с песнями, плясками и большим количеством разнообразных конкурсов. Маленьких детей порадовали артисты в костюмах пряника и торта. Почти все, кто посетил праздник, получили вкусный подарок от виновника торжества – рыбинского пряника.

Медового лакомства хватило всем. Над таким количеством сладких подарков кондитер работала две недели. Стоит сказать, что старалась она не зря. Рыбинский пряник понравился как детям, так и их родителям.

На вопрос, почему ваши пряники так нравятся рыбинцам, Елена ответила, что все дело в правильном приготовлении. Рецепт она нашла в кулинарной книге своей бабушки. Там он хранился с XVIII века. Раньше такие пряники пекли в Мологе, а сейчас пекут в Рыбинске.

Путем проб и ошибок Елена обнаружила, что самые вкусные пряники не выпекаются в печи. Правильный пряник должен там томиться при температуре 120 градусов. Именно после этого он получается мягким и очень вкусным. Второй важной составляющей рыбинского лакомства является его украшение, для чего используется особая шоколадная глазурь.

Пока такие пряники пекут только в Рыбинске. Однако, учитывая их популярность, вполне возможно, что скоро рыбинский пряник можно будет попробовать и в других городах области.

Фото Алексея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gnk/
РыбинскПраздник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость