Главное:
 В Ярославле прошел Толгин день

В Ярославле прошел Толгин день

Вчера, 21 августа, в Толгском монастыре прошел день Толгской иконы Божией матери. Традиционный православный праздник в этом году удивил большим количеством посетителей. Для ярославцев специально были организованы дополнительные рейсы, которые ездили каждые 20 минут. Ярославцев и паломников приехало столько, что образовывалась людская пробка еще до входа в монастырь.

День начался с Божественной литургии, которую провел митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. После службы верующих ждала монастырская трапеза. Затем для посетителей открыли кедровую рощу – это событие происходит лишь раз в году. В течение всего дня работали палатки с местными угощениями, иконами и вещами, сделанными монахинями.

Многочасовые очереди выстроились перед иконой и входом в кедровую рощу. Полицейские организовывали проход людей к святыне и в храм по группам. Люди спокойно ждали своей очереди, чтобы прикоснуться к иконе. 

В этот день обитель посетило более 12 тысяч человек. Паломники приезжали со всей Ярославской области, а также и из Архангельска, Липецка, Москвы и Новосибирска. 

– Несмотря на некоторые неудобства, мы очень рады, что смогли приехать сюда и попасть в рощу. Очень радостно, что столько людей приезжают на православные праздники, – сказала паломница из Костромы Галина Захарикова.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4go8/
Толга

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость