Главное:
Похитителей икон задержали в нерехтском лесу

Похитителей икон задержали в нерехтском лесу

19 августа служители и прихожане церкви Рождества Богородицы в селе Поздеевское испытали двойную радость: в светлый православный праздник Преображение Господне в храм были возвращены святыни – восемь икон, похищенных злоумышленниками в июне этого года.

Настоятель храма отец Вячеслав приехал в Некрасовский ОМВД сразу после праздничной службы. Говорит – бабушки мои, пришедшие помолиться, были сегодня в таком волнении, плакали даже от радости, что иконы вернутся на привычные места.

– И, конечно, мы очень благодарны сотрудникам полиции за это спасение. Храни их Господь, – добавляет священник.

Передача икон происходила в кабинете начальника отдела, майора Андрея Бурутина. Что же способствовало раскрытию преступления? Андрей Александрович отметил:

– Благодаря оперативным действиям, удалось задержать похитителей, что называется, «по горячим следам», с поличным. Преступление было дерзким, заранее спланированным. Уже в ходе задержания подозреваемые пытались скрыться, на требование сотрудников ГИБДД остановиться, не реагировали. Пришлось применить табельное оружие для прекращения движения автомобиля. Наши службы сработали во взаимодействии, слаженно, что также дало результат.

Злоумышленника взяли на территории Костромской области, в нерехтском лесу. В автомобиле ВАЗ находились все восемь похищенных икон. Позже задержаны его сообщники.

– Фигурантов по делу о похищении икон несколько, комментирует следователь СО ОМВД Некрасовского района, капитан юстиции Татьяна Творогова. Все – жители Нерехты, молодые люди, студенты, ранее не судимы, характеризуются положительно. Что их толкнуло на преступление? Очевидно, желание добыть таким, как они считают, легким способом деньги.

По результатам проведенной специалистами экспертизы, стоимость похищенных икон оценена на общую сумму свыше полумиллиона рублей. Из наиболее ценных – иконы середины-конца XIX века Апостол Петр Иоанн Богослов (написана в мастерской Троице­Сергиевой лавры), Святая Троица, Воскресение Христово Рождество Христово.

– Для нас каждая иконка одинаково дорога и бесценна, – добавляет иерей Вячеслав. – Вы не представляете, насколько больно было смотреть на опустевшие места. Слава Богу, сегодня святыни вернутся домой.

Церковь в села Поздеевское Якушевского сельского округа не впервые подвергается ограблению. По словам батюшки, сейчас они, по рекомендациям некрасовских полицейских, принимают меры к усилению защиты и сохранности имущества храма. В основном, на средства прихожан и добровольные пожертвования.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ст.158, ч.3 «Кража, совершенная с причинением крупного ущерба». Максимальное наказание по ней – до 10 лет лишения свободы. Сейчас следственным отделом ОМВД Некрасовского района собираются материалы для передачи дела в суд. Подозреваемые в совершении преступления молодые люди активно сотрудничают со следствием.

У настоятеля храма отца Вячеслава, который и сам еще достаточно молод, в отношении наказания подозреваемых свое, духовно­философское, мнение:

– Люди по-разному приходят в церковь, к Богу. Может быть, это было для молодых, заблудших людей тем испытанием, которое станет им уроком на всю жизнь. Думаю, не надо лишать их шанса на исправление и духовное очищение.

Решение, однако, за Фемидой. Уголовное дело о похищении икон будет рассматривать суд.

Фото Виталия Королева предоставлено газетой «Районные будни» 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gr9/
Некрасовское

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость