Главное:

В Тутаеве дольщики опасаются, что недостроенный дом рухнет

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Ярославской области провели выездную проверку, которая подтвердила проблемы, обозначенные в коллективном обращении участников долевого строительства двух многоквартирных домов на ул. Советская в Тутаеве.

Оба объекта покинуты строителями, охрана организована силами собственников недостроенных квартир. Фундамент одного из домов фактически находится в воде, доступ на территорию не ограничен. По стенам второго дома, находящегося в завершающей стадии строительства, пошли трещины.

Участники долевого строительства, часть из которых приобрела квартиры в недостроенных домах на средства ипотечных кредитов и материнского капитала, настроены резко негативно против застройщика, который перестал выходить с ними на прямую связь. Одним из вариантов решения проблемы они видят передачу всего земельного участка, предназначенного для комплексной жилищной застройки, включая оба недостроенных дома, новому застройщику. Кроме того, жильцы дома, находящегося в завершающей стадии строительства, намерены на общем собрании 27 августа составить коллективное обращение к районным и городским властям с просьбой о подключении дома к газоснабжению: это позволит включить индивидуальное отопление и снизить влажность на объекте. В противном случае жители опасаются обрушения дома.

Проблемы тутаевских дольщиков поднималась и на выездном заседании областного правительства 24 августа, в котором принял участие региональный омбудсмен Сергей Бабуркин. Как отметила в ходе заседания и.о. заместителя председателя регионального правительства Наталья Шапошникова, областные власти информированы о ситуации и разрабатывают меры по ее урегулированию. Проблемы дольщиков Уполномоченный обсудил также с главой Тутаевского района Сергеем Левашовым и главой городского поселения Тутаев Сергеем Ершовым.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gtz/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость