Главное:
Пенсионеры получат по 5 тысяч рублей единовременно

Пенсионеры получат по 5 тысяч рублей единовременно

В условиях сложившейся экономической ситуации в стране изменен порядок ежегодной индексации пенсий. До 2016 года пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному пенсионному обеспечению). О том, сколько доплатят пенсионерам в 2016 году и кому положена единовременная выплата, рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ярославской области Лариса Комарова:

– С 1 февраля 2016 года была проведена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на 4% (при инфляции за 2015 год – 12,9%), а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В связи с этим Правительством Российской Федерации принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации. Индексация пенсий в феврале 2016 года была проведена только для неработающих пенсионеров. Однако снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров.

Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих. Планируется, что после принятия федерального закона данную компенсационную выплату Пенсионный фонд России будет выплачивать вместе с пенсиями за январь 2017 года. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gxz/
Пенсии

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость