Главное:

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Эта новая памятная дата России установлена в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России». Она напрямую связана с событиями в Беслане 1 - 3 сентября 2004 года.

1 сентября 2004 года террористами был осуществлен захват школы №1 города Беслана в Северной Осетии. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в здании более 1100 заложников – детей, их родителей и сотрудников школы. На третий день в школе произошли взрывы, возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм. Хотя большинство заложников сумели сбежать после взрывов или были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены. Также при штурме погибли 10 бойцов Центра Специального Назначения ФСБ.

В День солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В Тутаевском районе со 2 по 7 сентября пройдут различные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом – в образовательных учреждениях, учреждениях культуры. Это открытые уроки, родительские собрания, акции, концерты.

В Фоминской школе сегодня, 2 сентября, состоится акция «Мы за здоровье и безопасность». Будут организованы показ видеороликов о безопасности и здоровом образе жизни, выставка книг «Безопасный мир вокруг нас». Тематические беседы с учащимися проведут представители ГИБДД, ОМОН УМВД России по Ярославской области, отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации ТМР, молодежного центра «Галактика». В тутаевских школах № 6 и №7 3 сентября пройдут открытые уроки, в которых будут участвовать представители силовых структур.

3 сентября на территории тутаевской школы №6 в 11 часов пройдет патриотическая акция-концерт « Мы против террора». Она организована департаментом культуры, туризма и молодежной политики и департаментом образования администрации ТМР. В ходе акции прозвучат патриотические песни в исполнении солистов социально-культурного комплекса в поселке Константиновский и тутаевских учреждений культуры – городского клуба и районного Дворца культуры. В этой акции будут участвовать ученики нескольких школ, они придут с плакатами и лозунгами антитеррористического содержания. Дети проведут также флешмоб, который призывает всех к миру и добру. Участники  вспомнят жертв Беслана, других террористических актов, зажгут свечи, а в небо запустят белые воздушные шары.

В левобережной части Тутаева также состоятся несколько мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В десять утра 2 сентября у здания Левобережной школы на улице Ушакова прошел митинг «Когда чужая боль становится своей».

3 сентября в 13.00 часов на Романовской стороне в центре города на детской площадке на улице Ушакова состоится концерт «Мы за мир, мы против террора».  

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gz6/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость