Главное:
К ямщику за картузом

К ямщику за картузом

Музей ямщика в Гаврилов-Яме отметил свой 11-й день рождения премьерой – новой интерактивной программой

День рождения отпраздновали с размахом – песнями, играми, хороводами. И, конечно, с изюминкой, чьей основной фишкой стал ямщицкий картуз.

Между прочим, идея сделать картуз одним из главных сувениров страны ямщика получила в прошлом году гран-при на Всероссийском туристическом фестивале, и вот воплотилась в жизнь.

Даже подарки имениннику преподнесли в виде картузов. В ресторане «Иверия», например, испекли торт соответствующей формы, а в производственном объединении «Сады Аурики» сотворили целый керамический сервиз из многофункциональных тарелок, которые одновременно могут быть и посудой для еды, и подставкой под горячее, и «полочкой» для хлеба.

А еще ко дню рождения музея Гаврила приурочил премьеру новой программы, посвященной истории создания знаменитого головного убора. Называется она «К ямщику за картузом» и состоит не только из рассказов об истории головных уборов, но и из песен, скороговорок и загадок.

Кстати, именно правильный ответ на загадку помогает найти ключ от заветного сундучка, где хранятся самые разные шапки, которые когда-либо были в обиходе на Руси и ее пределами.

В ходе программы гости музея не только узнают, в каких головных уборах и по какому поводу ходили наши предки, но и поют о них песни, говорят скороговорки. Вернее, пытаются говорить, потому что произнести знаменитые строки про колпак, который сшит не по-колпаковски, под силу далеко не каждому

В общем, день рождения музея ямщика прошел весело и главное – с пользой, потому что Гаврила не только получил именинные подарки, но и представил гостям новую программу, которая удостоилась самой высокой оценки. И уже на этой неделе ее увидят гости из английского города Эксетера, побратима Ярославля, которые приедут с визитом в Гаврилов-Ям.

Фото предоставлено газетой «Гаврилов-Ямский вестник»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h47/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость