Главное:
Андрей Перов, глава администрации Брейтовского района: «Район становится краше»

Андрей Перов, глава администрации Брейтовского района: «Район становится краше»

Брейтовский район стал первым в области, выполнившим все мероприятия по проекту «Обустроим область к юбилею!».

– Андрей Валентинович, каким образом район вступил в проект?

– Ещё в конце прошлого года по инициативе правительства области был издан губернаторский указ о реализации масштабного проекта «Обустроим область к юбилею!», который направлен на формирование комфортной среды для жителей в рамках подготовки к празднованию 80-летия региона. В данный проект вступил и Брейтовский район – был разработан план мероприятий, образован координационный совет.

В населённых пунктах проводились сходы граждан, где люди голосовали за включение мероприятий в программу.

Затем в сжатые сроки нам было необходимо подготовить проектно-сметную документацию, провести её экспертизу, собрать пакет документов, сделать заявку и направить в департамент территориального развития области.

После чего на заседаниях регионального координационного совета из поступивших заявок отбирались мероприятия для дальнейшей реализации. Всё, что представил наш район, область утвердила. За это областному руководству – большое спасибо.

Затем между районом, сельскими поселениями и областью были заключены соглашения на предоставление субсидий для реализации проекта, по всем объектам проведены конкурсы и заключены муниципальные контракты.

– Расскажите, пожалуйста, об основных мероприятиях, прошедших в нашем районе.

– Реализация проекта осуществлялась на территории всех трёх поселений. Мероприятия касались и дорожных работ, и благоустройства, и ремонта дворовых территорий, и культуры, и спорта.

Что касается дорог, важным объектом стал ремонт улицы Память Ильича в райцентре – здесь на 620 метрах вместо прежних ухабов и ям появился новый асфальт. Думаю, что жители района уже успели с положительной стороны оценить это – ведь данной проезжей частью пользуются не только райцентровцы, но и автомобилисты из Прозоровского сельского поселения.

Свежий асфальт (385 метров) появился и на улице Мологская села Прозорово.

В Малом Липовце в щебёночном исполнении сделано 460 метров дороги. Общая стоимость этих работ составила 7,75 миллиона рублей – здесь и областная субсидия, и софинансирование сельских поселений.

Самым дорогостоящим объектом стало обустройство современной многофункциональной спортивной площадки в Горелове – на неё затрачено более 3,5 миллиона рублей. Она возведена на месте пустыря между зданиями администрации поселения и отделения почтовой связи. Здесь была прогрейдирована земля, сделано специальное резиновое покрытие, ограждение. Основная часть спортплощадки предназначена для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол; рядом с ограждением установлены спортивные тренажёры. Уверен, что гореловцы оценят строительство здесь такого важного объекта, и он будет активно использоваться местными жителями. К тому же появилась возможность проводить на этой спортплощадке часть уроков физкультуры для гореловских школьников, так как в местном учреждении образования нет типового спортзала.

В рамках проекта большой объём работ проведён в Остряковском сельском Доме культуры – здесь выполнен капитальный ремонт здания. А также в это учреждение культуры, где также находится и библиотека, закуплена новая мебель. Теперь СДК выглядит современно как снаружи, благодаря обшивке металлическим сайдингом, замене деревянных оконных рам на стеклопакеты, так и внутри – здесь выровнены, зашпаклёваны и покрашены стены, отремонтированы полы, сделаны подвесные потолки.

– Немало было проведено работ и по благоустройству территорий…

– Конечно, благодаря проекту получилось отремонтировать дворовые территории в Брейтове на улицах Первомайская и Солнечная, сделать пешеходные дорожки и отдельные элементы благоустройства в парке Победы Брейтова.

Без «Обустроим область к юбилею!» реализовать это вряд ли получилось бы, так как выделяемые деньги идут на более крупные и востребованные объекты. И люди, думаю, с положительной стороны отметили данные работы.

Взять хотя бы парк Победы – по асфальтированным дорожкам здесь сейчас катаются на роликах, велосипедах; на установленных лавочках отдыхают люди. Тут проходят районные праздники, на которые гораздо приятнее теперь идти по асфальту, а не по неровной дорожке.

Благоустроительные работы проводились не только в райцетре. Так, в Горелове выполнен ремонт асфальтовых покрытий у домов №1 и №2 на улице Центральная, в Остряковке и Малом Липовце появилось спортивное и игровое оборудование, в Прозорове – детская спортивная площадка, на которой можно играть в футбол и волейбол, заниматься на турниках, брусьях, тренажёрах.

– Андрей Валентинович, так как все мероприятия удалось провести в срок, надо полагать – исполнители были выбраны ответственные.

– Да, с ними проблем не было. Все дорожные работы выполнял Брейтовский филиал ГП «Ярдомост», спортплощадку в Горелове делали специалисты из Рыбинска, в Прозорове – из Таганрога.

Немного отодвинулся от плана срок сдачи Остряковского Дома культуры, который ремонтировала фирма из Иванова, но здесь – объективные причины: был увеличен объём работ.

– В разговорах местных жителей можно слышать то, что они довольны проведёнными мероприятиями. А какую бы оценку дали им Вы?

– Безусловно – положительную. Ведь район, благодаря проекту, хорошеет, становится более привлекательным. Хочется также сказать, что многое зависит от инициативы граждан. И проект «Обустроим область к юбилею!» можно рассматривать как образец этого.

В некоторых регионах существует такой опыт: захотели жители двора сделать в нём благоустройство, или выкопать в деревне новый колодец – приходит инициативная группа в администрацию, собирается сход граждан, на котором они принимают решение участвовать в проекте и собирают с жильцов небольшую часть денежных средств. Данная инициатива направляется в местные и региональные органы власти для выделения софинансирования данных мероприятий. Главное, повторюсь, инициатива должна идти от народа.

С положительной стороны можно отметить и то, что выполняемые таким образом работы люди наверняка будут больше ценить, беречь объекты, так как часть средств, пусть и небольшую, они вложили сами.

Ну и в завершение – относительно возведённых и отремонтированных объектов в нашем районе в этом году: хочется выразить надежду, что они будут служить брейтовцам долго, оставаться востребованными многие годы.

 Кстати, подобный проект должен реализовываться и в следующем году, и в случае этого наш район также будет принимать в нём участие.

Событие

На минувшей неделе в Брейтовском районе принимались в эксплуатацию два объекта проекта «Обустроим область к юбилею!» – Остряковский СДК и спортивная площадка в Горелове.

В Остряковке в качестве музыкального подарка Валентина Пахомова и вокальный ансамбль «Катюша» исполнили для собравшихся по случаю открытия обновленного Дома культуры по несколько песен.

В Горелове спортивную площадку опробовали в действии – здесь были проведены показательные выступления борцов Сергея Тараканова и Дмитрия Лёзова. Учащаяся Брейтовской школы Василина Федорчук исполнила гимнастический танец, а райцентровские волейболисты провели между собой матч.

Фото Михаила Полевикова предоставлено газетой «Брейтовские новости»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h4o/
Брейтово

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость