Главное:
В Ярославской области стартовала акция «Жизнь без жестокости к детям!»

В Ярославской области стартовала акция «Жизнь без жестокости к детям!»

Она продлится до 23 сентября. В рамках акции будут организованы профилактические мероприятия, направленные на пропаганду ответственного родительства и профилактику жестокого обращения с несовершеннолетними.

– Цель акции – увеличение ответственности родителей за действия, направленные против детей, предотвращение преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, – рассказала начальник управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области Марина Башмашникова. – Мы работаем над тем, чтобы повысить информированность детей о возможных рисках и опасностях, которые могут их подстерегать, и, конечно, оказать ребятам в случае необходимости комплексную реабилитационную помощь.

Марина Башмашникова также подчеркнула, что одной из задач акции по-прежнему остается популяризация детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8-800-200-01-22. Здесь работают опытные психологи, готовые помочь детям и подросткам решить проблемы, с которыми ребята не могут справиться самостоятельно.

В настоящее время проблема жестокого обращения с детьми находится под пристальным вниманием со стороны органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органов исполнительной власти и местного самоуправления, родителей и общественности.

В Ярославской области в первом полугодии 2016 года количество преступлений в отношении несовершеннолетних немного снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными видами остаются причинение вреда здоровью детей и их имуществу (кражи, грабежи), преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Областная акция «Жизнь без жестокости к детям!» включает организацию и проведение прямых линий с населением по вопросам защиты прав детей и оказания помощи семьям, находящимся в сложном положении, а также межведомственных совещаний, лекций, круглых столов, семинаров для педагогических работников, тематических родительских собраний и профилактических бесед. Также запланирован ряд тематических конкурсов, выставок, спортивных фестивалей и других информационно-просветительских мероприятий.

В ходе областной акции будут проведены два крупных оперативно-профилактических мероприятия. Первое – «Всеобуч» – направлено на выявление несовершеннолетних, не приступивших к учебному процессу, и возвращение их в образовательные организации, оказание им помощи в трудоустройстве. Второе – «Мобильные группы» – мероприятие по проверке семей, находящихся в социально опасном положении. Его цель – выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические, токсические вещества и алкоголь, и торговцев, нарушающих законодательство в части продажи алкогольных и табачных изделий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h7o/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость